Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Литва намерена ускорить синхронизацию электросетей с ЕС.

Литва ищет варианты ускорения проекта синхронизации своих электросетей с Западной Европой с одновременным отключением от единой энергосистемы Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ). Об этом во вторник в эфире радиостанции "Жиню радияс" заявил советник президента балтийской республики по вопросам окружающей среды и инфраструктуры Ярослав Неверович.
"На текущей неделе президентские службы проведут совещание с представителями ответственных инстанций и предприятий с обсуждением вариантов ускорения процесса", — цитирует его ТАСС.
Согласно первоначальному плану, синхронизацию предполагается завершить к 2025 году. В Вильнюсе считают необходимым максимально ее ускорить в связи с приближающимся пуском (намечен на начало 2020 года — прим. ТАСС) строящейся в Белоруссии у литовской границы и в 50 км от Вильнюса атомной электростанции (БелАЭС). Литва объявила станцию угрозой своей национальной безопасности и заявила, что не станет закупать сама и не пропустит через свою территорию в третьи страны производимую ею электроэнергию.
С точки зрения властей, для того, чтобы "обрезать" линии электропередачи, необходимо как можно скорее отключиться от БРЭЛЛ. "Это было бы окончательным решением, которое не только обеспечит энергетическую безопасность, но и преградит возможность поступления такой электроэнергии в нашу систему", — утверждал советник.
До недавнего времени линии электропередачи Литвы, как и других стран Балтии, кроме не слишком мощной ветки из Эстонии в Финляндию, были интегрированы лишь в восточном направлении в рамках БРЭЛЛ. В 2016 году были введены в эксплуатацию соединения электросетей Литвы с Польшей LitPolLink ("ЛитПолЛинк") и Швецией NordBalt ("НордБалт"). Реализация проекта синхронизации электросетей стран Балтии с Западной Европой потребует около 1 млрд евро. Ожидается, что 75% затрат покроет Евросоюз.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.