Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко: Президент дал четкий сигнал – останавливаться в развитии нельзя.

Губернатор Сахалинской области принял участие в оглашении Послания Президента РФ Федеральному Собранию и дал комментарий по его итогам.
Олег Кожемяко подчеркнул: "Послание Президента Федеральному Собранию России – это одновременно ответ на наиболее важные вопросы, волнующие людей, и руководство к действию для всех нас.
Как с абсолютной точностью отметил глава государства – сегодня наша страна, все мы находимся на важнейшем историческом рубеже. Это время, когда решается то, какой будет Россия, какое будущее ждет наших детей, всех нас. Нужно собраться с силами и сделать рывок в социальном и экономическом развитии. Добиться главного – повышения качества жизни людей.
Отмечу, что при федеральной поддержке в Сахалинской области в этом плане уже многое сделано. Мы успешно движемся по пути диверсификации экономики, при этом особый акцент делаем на социальной составляющей, на повышении уровня жизни сахалинцев и курильчан. Отмечу один факт – в регионе действует порядка 200 различных мер поддержки, по этому показателю мы в лидерах среди других российских субъектов.
Особое внимание Президент обратил на демографические вопросы. В островном регионе в последние годы фиксируется положительная демографическая динамика. Растет рождаемость и продолжительность жизни островитян, снижается смертность, сокращается отток населения. Мы должны сохранить эту тенденцию.
Большое внимание Владимир Владимирович уделил поддержке старшего поколения, индексации пенсий, снижению разницы между пенсией и зарплатой, которую человек получал перед выходом на заслуженный отдых. Уже с 1 мая пенсии будут достигать прожиточного минимума. Это значимый шаг в решении задачи по снижению бедности.
Президент также сказал о необходимости дальнейших действий по увеличению мест в детских садах, прежде всего, для детей ясельного возраста. Мы должны дать возможность родителям, мамам выйти на работу. Этот вопрос уже решается, а с федеральной поддержкой процесс, безусловно, пойдет гораздо быстрее. Мы продолжим работу по повышению качества общего образования, внедрению инновационных методов обучения, ранней профориентации школьников.
Буквально накануне в Южно-Сахалинске был открыт первый кванториум - детский технопарк, оснащенный самым современным оборудованием. По сути, это прорыв в сфере образования. Ребята получают здесь знания о том как написать компьютерные программы, сконструировать высокотехнологичных роботов и другие устройства. И, что самое важное, применяют эти знания на практике. В итоге уже через несколько лет молодые островитяне станут опытными специалистами-инженерами, смогут легко устроиться на работу в компании мирового уровня, внести вклад в технологический рывок, о необходимости которого сказал в своем Послании глава государства. Планируем, что в нашей области будет открыто не менее 12 квантумов.
Мы также активно поддерживаем и вовлекаем островитян в движение "Молодые профессионалы" (World Skills), которое дает возможность молодым специалистам стать еще более конкурентоспособными на рынке труда. В целом повышаем качество профессионального образования, развиваем институт наставничества, принимаем ряд других мер для того, чтобы подготовить компетентные и востребованные на рынке труда кадры.
Нам необходимо обратить особое внимание на повышение доступности медицинских услуг в селах, будем продолжать строительство фельдшерско-акушерских пунктов, развивать мобильную медицину. На островах есть большая потребность в детских лечебных учреждениях. И уже в 2019 году планируем приступить к строительству детской областной клинической больницы.
Еще одно актуальное направление – улучшение жилищных условий сахалинцев и курильчан. Мы реализуем уникальную программу по строительству арендных домов, предлагаем ипотеку с очень низкой процентной ставкой. Для отдельных категорий семей она нулевая. Президент подчеркнул необходимость продолжать эту работу. Нам предстоит построить еще много жилья, в том числе в рамках ликвидации ветхих и аварийных домов, обеспечить строительные участки соответствующей инфраструктурой.
Президент уделил особое внимание вопросам создания современной городской среды, благоустройства городов и поселков. Отмечу, что мы этой работой уже занимаемся. В каждом муниципальном образовании, например, ежегодно благоустраивается не менее 10% дворовых территорий, а также въездов в жилые микрорайоны. За последние три года было отремонтировано порядка 1000 дворов. Уверен, что благодаря федеральной поддержке мы сможем сделать еще больше в этом направлении.
В Послании была отмечена важность дальнейшего развития агропромышленного комплекса, поддержки фермеров и малых хозяйств. Это одно из ключевых направлений для островного региона. Мы уже добились здесь определенных положительных результатов. Увеличилось производство сельхозпродукции, которая продается по доступным ценам. Расширились площади тепличных комплексов, увеличилось поголовье крупного рогатого скота, свиней и птицы. У жителей области появилась возможность покупать охлажденное мясо, чего не было уже несколько десятилетий.
Сахалинская область приграничный субъект, поэтому вопросы безопасности государства имеют для нас особое значение. Считаю важным, что Владимир Владимирович уделил большое внимание этой теме. Подчеркнул, что мы готовы дать адекватный ответ на все происки недоброжелателей.
И, конечно, главный сигнал главы государства для всех нас это то, что России нельзя останавливаться в своем развитии. Иначе мы рискуем потерять тот огромный потенциал для роста, который накопили за минувшие годы, уступить место более активным и технологически продвинутым странам. Это непозволительно. Поэтому никакого самоуспокоения и расслабленности – работать будем еще больше, чем раньше. Этого ждет от нас Президент, этого хотят люди".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.