NYT: "дочка" Philip Morris купит за $12,8 млрд долю производителя электронных сигарет.
Altria, дочерняя компания мирового лидера табачных изделий Philip Morris International, вложит около $13 млрд в 35% JUUL Labs, производящей ароматизированные электронные сигареты. Об этом сообщила в четверг газета The New York Times.
По ее данным, сделка была одобрена на собрании руководства Altria еще в среду, однако известно о ней стало перед открытием фондовых бирж в четверг. "Дочка" Philip Morris получает 35% доходов от продажи ароматизированных электронных сигарет и никотиновых пластырей JUUL, доля которых на рынке табачных изделий в США всего за несколько лет достигла 75%. JUUL взамен получает доступ к маркетинговой и торговой структуре табачного гиганта, включая более 230 тыс. табачных киосков.
"Мы понимаем, что аффилирование и партнерство с крупнейшей табачной компанией в США вызывает неоднозначную реакцию и скептицизм", - приводит издание слова генерального директора JUUL Кевина Бернса. "Мы также настроены скептически", - признал он. Бернс пояснил, что в данном случае соображения потенциальной выгоды взяли верх над опасениями в отношении издержек сделки.
Еще в 2006 году суд установил, что компании Philip Morris и R.J. Reynolds Tobacco Company пытались ввести в заблуждение американскую общественность. В частности, они пытались заверить потребителей в том, что эффект от курения минимален, а никотин не вызывает привыкания вообще. Производители также активно рекламировали сигареты с низким содержанием смолы, утверждая, что они менее опасны, чем остальные. Более того, компании отрицали, что их реклама направлена на молодежь, продвигая также мысль о безвредности пассивного курения. Представители табачного рынка подали серию апелляций, вступление решения в силу неоднократно откладывалось.
Управление по контролю за качеством продовольствия и медикаментов при министерстве здравоохранения и социальных служб США ранее сообщало, что за последние полгода число случаев использования электронных сигарет среди старшеклассников возросло на 75% по сравнению с аналогичным показателем за 2017 год. Ведомство в сентябре направило письма более 1 тыс. компаний и интернет-магазинов с предупреждением, в котором говорится, что они могут столкнуться с наказанием за продажу электронных сигарет лицам, не достигшим 18 лет. Управление также наложило штрафы - от $279 до $11182 - на 130 учреждений за повторные нарушения в этой сфере.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot