Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Вода – это дар всевышнего": В Твери открыли линию по производству питьевой воды по стандарту "халяль". "Etver.ru". 16 августа 2017

10 августа в Твери торжественно открылось абсолютно новое для Твери производство – выпуск халяльной негазированной воды MAYA. "Караван" побывал на презентации в холдинге"Афанасий", которую провел руководитель проекта "Халяль" Ахмат Чергизов.
Все знают о строгих исламских традициях в отношении мясных продуктов. Это не только запрет на употребление свинины и других "нечистых" продуктов, но и особые требования к гигиене при приготовлении еды, особые требования к ее транспортировке. Тело – храм, созданный Всевышним, и ничего не должно его осквернять.
Но даже представители диаспор, приглашенные на открытие производства, мусульмане, проживающие в Твери, перед началом мероприятия не могли ответить на вопрос православного священника отца Николая Алексеева, настоятеля храма Михаила Архангела в Торжке:
– Что такое халяльная вода?
Исчерпывающий ответ на этот вопрос все собравшиеся получили в ходе экскурсии в цех по выпуску нового продукта.
Ахмат Чергизов, руководитель проекта "Халяль", так объяснил главное отличие:
– Халяльность – это дополнительный сертификат качества. В дополнение к государственным стандартам надо выдержать жесткие требования Международного центра стандартизации и сертификации "Халяль" Совета муфтиев России. Таких требований к очистке воды не предъявляется нигде. Вода для нас, мусульман, прежде всего – дар Всевышнего, источник жизни и здоровья.
При современной водоподготовке зачастую используются желатиновые фильтры. И, поскольку у мусульман желатин относится к запрещенным продуктам, на предприятии его не задействуют.
Нашу экскурсию мы начали с цеха подготовки воды. На территории предприятия находится скважина глубиной 161 метр. Михаил Титов, мастер отделения водоочистки, рассказал представителям этнических диаспор и журналистам, какую многоуровневую систему очистки она проходит. Это и обезжелезивание, и избавление от механических примесей, и система обратного осмоса, а также мощный угольный фильтр из почти двух десятков картриджей. Затем вода подвергается дополнительному обеззараживанию при помощи кварцевых ламп.
Наконец мы у ворот цеха по производству воды MAYA. Слышно, как читаются суры из Корана – они освящают весь производственный процесс. Представители главных традиционных религий России, а также Ахмат Чергизов торжественно перерезают ленточку, чтобы символически открыть цех.
Имам тверской соборной мечети Таир Сайфутдинов попросил благословения у Всевышнего, помолился, чтобы вода всегда была доступна и несла людям здоровье и утоление жажды. Отец Николай Алексеев отметил, что это очень хорошо, когда продукция производится на всякий вкус и обычай, а также открываются новые рабочие места для жителей Тверской области.
Когда все собравшиеся прошли в цех, то лишний раз убедились в строгости исламских подходов. На предприятии создана молельная комната, где можно совершить омовение и намаз. Мощность линий по розливу воды составляет шесть тысяч бутылок – небывалые показатели для Твери.
Принципы халяльности соблюдены и в дальнейшей транспортировке воды, ее логистике. А главное, определенная часть дохода от производства воды MAYA будет направлена на благотворительность.
Рынок воды сейчас заполнен. Но здесь удалось выбрать нишу: MAYA – вода высшей категории качества. Сначала она появится в продовольственных эко-бутиках "Афанасия". Потом – в торговых сетях премиум-класса. Надеемся, что в обычных тверских магазинах мы ее тоже увидим. Качественный продукт всегда проложит себе дорогу. Это вода не только для мусульман, но для всех, кто ценит свое здоровье и хочет дополнительных гарантий качества.
А уже к ноябрю проект "Халяль" планирует развиваться дальше. Ахмат Чергизов готовит к открытию цех по производству мясных полуфабрикатов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.