Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Цены на стройматериалы растут, хотя их изготовители пребывают в стагнации. " Бетон.ру". 19 сентября 2018

Подобное положение дел в масштабах всей экономики называют стагфляцией: высокие темпы инфляции, сочетающиеся с депрессией деловой активности. Как она возникла на строительном рынке, сайту "РИА Недвижимость" рассказал генеральный директор компании Tekta Group Роман Сычёв.
Строительная "яма"
Главный фактор успеха любого бизнеса — это спрос на его продукцию и услуги, и с этой точки зрения в строительстве дела идут неважно. Оговорюсь, что здесь и далее я подразумеваю жилищное строительство. Темпы ввода жилья снижаются после пиковых показателей 2015 года. Сейчас мы "недополучаем" те квадратные метры, которые могли быть построены, если бы в 2015 году страна не погрузилась в экономический кризис, "заморозивший" планы застройщиков. За январь-июль 2018 года введено в эксплуатацию 16,4 миллиона квадратных метров жилья, что на 22% меньше, чем в 2015 и 2016 годах.
Текущая активность девелоперов остается недостаточно высокой: одновременно в стране возводится 120 миллиона квадратных метров, но, по данным НИУ ВШЭ, уровень обеспеченности заказами подрядных организаций составил 59% в I квартале 2018 года. Более того, по подсчетам Росстата, в некоторых регионах с развитым строительством, в частности, в Краснодарском крае, более 70% руководителей указали на недостаток заказов, как на основной фактор, сдерживающий развитие бизнеса.
Разумеется, такая ситуация породила тяжелые последствия. По данным Научно-исследовательского института промышленности строительных материалов, с 2013 года закрывается порядка 5-7% предприятий отрасли ежегодно (около 300-400 заводов и торговых компаний). Отраслевая рентабельность — отрицательная, около 7-10%.
Парадокс цены
Изготовление базовых строительных материалов на фоне общего падения сократилось. По данным Минпромторга, объем производства товарного бетона уменьшился на 12%, кирпича — на 27%, цемента — на 18%, железобетонных конструкций — на 32%. За последние годы мы стали производить больше только нерудных строительных материалов (песок, галька, щебень) — на 23%.
Несмотря на явное превышение предложения стройматериалов над спросом, цены на базовые и сопутствующие строительные изделия не падали, а по некоторым позициям росли. Так, по данным Росстата, с 2012 по 2016 годы кирпич (силикатный и керамический) подорожал на 13%, железобетонные элементы — на 16%. Заметно увеличились расценки на арматуру — на 23%. Цемент вырос в цене незначительно — на 3%, стекло — на 1%. Подешевели нерудные материалы на 23%, а также бетон на 1%, то есть фактически его стоимость сохранилась на прежнем уровне.
Отдельно отмечу негативное ценовое влияние продукции, которая активно применяется в отрасли, но производятся за ее пределами. К примеру, бензин за четыре года подорожал на 32%, дизельное топливо — на 18%, электроэнергия — на 46%, стальные газо- и водопроводные трубы — на 38%, провода — на 41%. Еще одна важная статья строительных затрат — это инженерное оборудование. Скажем, расценки на радиаторы центрального отопления увеличились на 34%, а на осветительные устройства — на 70%.
А что импортозамещение?

В этом контексте важно сказать об импортозамещении, которое, конечно, имеет свои успехи. Во многом удалось заменить хорошими отечественными аналогами окна и двери, отделочные материалы, лакокрасочные изделия, а также снизить объем импорта базовых строительных материалов. Суммарная доля импорта в российском строительстве снижена до 33%. Однако по некоторым позициям, которые могут быть заняты российскими производителями, импорт сохраняется и даже продолжает расти (например, для кондиционеров, распределительных щитов, кабелей и так далее).
Когда мы говорим об импортозамещнии, важно понимать, что на конечную цену жилья влияют не только применяемые материалы и оборудование, но и строительная техника, которая требует обслуживания, замены запчастей, приобретения или оплаты лизинга. С этой точки зрения никакого импортозамещения не происходит. Техника иностранного производства доминирует на российских строительных площадках. По данным Росстата, к ней относятся 75% экскаваторов, 44% бульдозеров, доля других машин также велика.
Нет денег — нет рынка

Подведу некоторые итоги: ситуация в строительной отрасли в целом тяжелая. На сегодняшний день среди других базовых отраслей экономики она обладает крайне низкой рентабельностью (порядка 7%). Главная причина, на мой взгляд, — это недостаточный спрос на жилье. По самой скромной оценке ВЦИОМ, имеющимся жильем не довольно 28% россиян (около 40 миллионов человек). Иными словами, совокупный платежеспособный спрос на новостройки недостаточен, чтобы загрузить застройщиков, подрядчиков и производителей максимальным количеством заказов.
Несмотря на предпринятые шаги в верном направлении к импортозамещению, отрасль все еще зависит от внешнеэкономической конъюнктуры из-за роста цен на сопутствующие материалы и оборудование (топливо, электричество, техника). Не способствует снижению себестоимости строительства и высокая закредитованность, а также недоступные ставки по банковскому финансированию для бизнеса, которые, по данным НИИ ПСМ, составляют для преобладающих в отрасли небольших организаций свыше 15% годовых.
Сегодня растущие издержки отчасти берут на себя девелоперы, аккумулирующие финансы для жилищного строительства. Однако после перехода к проектному финансированию, "бесплатные" деньги дольщиков будут заменены банковскими кредитами, которые приведут к новому витку роста себестоимости строительства. Улучшений ситуации с доходами на селения при этом пока не предвидится, что создает большие риски для отрасли.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.