Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Калининградская область продолжает принимать меры против особо опасных болезней животных.

В региональном правительстве прошло заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.
В центре внимания – работа по недопущению на территории области особо опасных болезней животных. В частности, обсуждались действия по снижению рисков возникновения африканской чумы свиней и профилактике ящура.
Как сообщила министр сельского хозяйства Наталья Шевцова, в регионе не выявлено новых очагов АЧС среди домашних животных, однако с начала года зарегистрировано два случая в дикой фауне.
"В условиях нестабильной эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и стран Европейского Союза наиболее острой и наболевшей проблемой по-прежнему остается вирус африканской чумы свиней. Только в Польше с начала 2019 года выявлено 70 очагов АЧС среди диких кабанов. Вследствие того, что ветеринарная служба продолжает регистрировать случаи АЧС в дикой фауне, сохраняется высокий риск распространения заболевания. Кроме того, ухудшению эпизоотической ситуации по АЧС могут способствовать личные подсобные хозяйства с низким уровнем биологической защиты и с нарушением ветеринарных требований, в которых содержатся свиньи", – подчеркнула она.
Так, в конце марта такие хозяйства с общей численностью поголовья в 27 свиней выявлены в Зеленоградском и Балтийском городских округах.
"Нарушение ветеринарных правил содержания свиней может приводить к необратимым процессам при распространении АЧС как в личных подсобных хозяйствах, так и на больших комплексах", – отметила Наталья Шевцова.
Министр добавила, что в Калининградской области с вводом в строй комплекса ООО "Правдинское СвиноПроизводство-2" практически полностью восстановлено поголовье после вспышки АЧС 2017-2018 годов. Предприятие может производить до 220 тысяч товарных свиней в год и обеспечит более 22 тысяч тонн мяса (в живом весе) ежегодно.
Глава Минсельхоза Калининградской области обратила внимание на необходимость постоянного контроля со стороны региональных структур и ведомств за выполнением комплекса мер по предотвращению заноса на территорию субъекта вируса АЧС и его распространения.
В ходе заседания обсуждались вопросы усиления административной ответственности за нарушения законодательства в сфере ветеринарии в части правил карантина, ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона, убоя животных, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства, принятия норм федерального законодательства, регулирующих учет и идентификацию сельскохозяйственных животных, обязательный порядок предоставления сведений о поголовье ЛПХ. Как отмечалось на заседании, создание такой правовой базы позволит поднять на качественно новый уровень возможность обеспечения эпизоотического благополучия не только в Калининградской области, но и на территории России.
Случаев возникновения ящура в данном регионе не регистрировалось с 1979 года. В 2000-2001 годах в связи с эпизоотией данного заболевания в ряде европейских государств и угрозой заноса вируса на территорию региона была проведена профилактическая вакцинация восприимчивых к болезни животных в приграничных с Польшей и Литвой районах, а также в населенных пунктах, расположенных вдоль международных магистралей.
Как отметил заместитель министра сельского хозяйства – начальник департамента ветеринарии Евгений Балендор, в структуре областной станции по борьбе с болезнями животных имеется пять дезинфекционных отделений. Они обеспечены всей необходимой техникой и оборудованием для проведения противоэпизоотических мероприятий, в том числе в случае возникновения карантинных, особо опасных болезней.
"Случаи возникновения ящура на территории Калининградской области не регистрируются с 1979 года, что лишний раз подтверждает эффективность мероприятий, которые проводятся", – сказал заместитель руководителя регионального Управления Россельхознадзора Вадим Смирнов.
В связи с развитием экспорта областной сельхозпродукции представитель ведомства отметил влияние ящура на международную торговлю. Так, у Калининградской области уже есть разрешение на транзит крупного рогатого скота, выращенного в регионе, через территорию Евросоюза. В настоящее время управление совместно с областным департаментом ветеринарии прорабатывает вопрос по транспортировке мелкого рогатого скота. С этой целью необходимо представить информацию, подтверждающую достаточность мер профилактики, направленных на предотвращение заноса вируса ящура в регион.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.