Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Аман Тулеев обратился в УФАС РФ по Кемеровской области с требованием вмешаться в ситуацию по искусственному завышению цен на гречневую крупу со стороны ряда поставщиков и торговых сетей Кузбасса.

Как сообщила начальник департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области Екатерина Кутылкина, никакого дефицита гречневой крупы в Кузбассе нет, ее запасы есть как в оптовой, так и в розничной торговле.
В Кузбассе работает около 18 оптовых компаний, которые торгуют гречкой, в их числе "Юнивест-Кемерово" и "Руссахар". На данный момент запас гречневой крупы на складах составляет более 50 тонн, и поставки идут постоянно, в основном, от производителей Алтайского края.
В розничных торговых сетях гречневая крупа также в ассортименте. Ее можно приобрести в магазинах "Лента", "Магнит", "Метро", "Народная палата", "Бегемот", "Пенсионер", на Губернском рынке в Кемерове. По данным Кемеровостата, средняя потребительская цена сейчас составляет 46,68 рублей за один килограмм.
Кузбасс выращивает и свою гречневую крупу. В 2014 году сельхозпроизводители области произвели 13 тыс. тонн гречки, которая также реализуется в розничной сети. Именно гречка кузбасских производителей будет представлена на губернских продовольственных ярмарках в семи крупных городах Кузбасса 21 ноября. На ярмарках гречка будет предложена покупателям по цене 34 рубля за 1 кг и 27 рублей за 800 г.
Е.Кутылкина отметила, что неделю назад, 11 ноября, департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области провел совещание с участием представителей предприятий розничной и оптовой торговли, где обсуждался вопрос реализации гречневой крупы. На этой встрече всем предприятиям торговли оптовой и розничной торговли было указано искусственно не завышать торговые надбавки на гречку.
Кроме того, в департамент поступила информация от торговых организаций о том, что со стороны поставщиков ОАО "Макфа" (Челябинская область) и ООО "Мистраль Трейдинг" (Москва) планируется значительное повышение цен на ассортимент круп, в том числе и на гречневую крупу - до 45%. "По данному факту мы сразу направили информацию в УФАС России по Кемеровской области для принятия в отношении поставщиков соответствующих мер реагирования", - отметила начальник департамента.
Сегодня в Кемерове проходит первый рейд по торговым предприятиям области, реализующим продукты питания. Специалисты областного департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка совместно с представителями Региональной энергетической комиссии и управления Роспотребнадзора проверяют наличие в торговых сетях гречневой крупы и обоснованность цены, по которой она реализуется потребителям. Подобные рейды пройдут во всех городах и районах Кузбасса.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

ИНДУСТРИЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.

инвесты плюс ПП_спецпред.jpg

В пакет входят:

1. Исследование «Производство продуктов питания и напитков РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:

  • анализ основных показателей производства пищевых продуктов и напитков,
  • ключевые события отрасли, включая сделки M&A, а также международную деятельность предприятий,
  • детальное описание состояния всех направлений индустрии,
  • анализ экспорта и импорта основных продуктов питания,
  • рейтинг крупнейших производителей продуктов питания РФ с бизнес-справками компаний,
  • актуальные тренды рынка,
  • консенсус-прогноз развития отрасли.

  2. Отраслевой обзор «140 строящихся и проектируемых пищевых производств РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:

  • переработка и консервирование мяса и птицы, рыбы и морепродуктов, фруктов и овощей,
  • производство масел и жиров,
  • производство молочной продукции, детского питания и диетических пищевых продуктов,
  • производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности, хлебобулочных и мучных кондитерских, а также макаронных изделий,
  • производство сахара и мелассы, шоколада и сахаристых кондитерских изделий,
  • производство чая и кофе, приправ и пряностей,
  • производство полуфабрикатов и готовых блюд,
  • производство напитков прочих пищевых продуктов,
  • производство кормов для сельскохозяйственных домашних животных,
  • глубокая переработка зерна.

ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.