Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Власти регионов предложили связать единой сетью сбора данных.

В перспективе в России должна быть организована единая сеть сбора данных и метаданных каждого региона в интересах национальной безопасности страны.
Система должна обеспечить сбор, хранение и непрерывную обработку таких данных из регионов, в том числе сравнение актуальных данных разных субъектов и "эталонных", воспринимаемых как базовые границы нормы по показателям развития области, края или республики.
Об этом на форуме "Армия-2021" заявил врио директора новосибирского ФИЦ ИВТ (Федеральный исследовательский центр информационных и вычислительных технологий) Андрей Юрченко, с доклада которого началась деловая программа мероприятий, организованная на стенде Минобрнауки России в рамках стратегической сессии "Цифровизация ОПК — вектор нового уровня производства".
Доступ к таким системам даст возможность губернаторам и правительству анализировать текущие процессы с учетом их ретроспективы, прогнозировать дальнейшее развития процессов, проводить сценарный анализ с учетом различных вариантов развития ситуаций с учетом внешних, независимых от управленца обстоятельств или решений, принятых в ведомствах.
"В значительной степени это уже реализуется ведущими субъектами России — пилотными регионами, реализующими проекты цифрового управления регионами, — сказал Юрченко. — Однако такие проекты требуют дальнейшего развития средств объективного контроля и источников данных о субъекте".
В прошлом году Владимир Путин дал поручение подготовить предложение по наращиванию мощности вычислительных ресурсов российских суперкомпьютерных центров, порядка взаимодействия этих центров между собой на базе национальной исследовательской компьютерной сети нового поколения (НИКС).
Единая инфраструктура суперкомпьютерных центров должна стать каркасом обработки данных субъектов РФ и создания цифровых двойников регионов, а также платформой для принятия управленческих решений на уровне федерального округа.
Сибирский федеральный округ назван одним из пилотных регионов для реализации программы, в Правительстве Российской Федерации в настоящее время рассматривается проект создания "Сибирского национального центра высокопроизводительных вычислений, хранения и обработки данных" ("СНЦ ВВОД"). В рамках прошлогоднего форума "АРМИЯ-2020" было заключено соглашение о создании и развитии "СНЦ ВВОД" на базе ФИЦ ИВТ как пилотного проекта по интегрированному развитию национальной исследовательской суперкомпьютерной сети вместе с сетью научно-промышленных кластеров двойного назначения Коллегии ВПК РФ.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.