Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ванинский и Совгаванский порты станут точками, связующими Севморпуть, БАМ и Транссиб.

Свободный порт Ванино и порт Советская Гавань, на который режим порто-франко предполагается распространить до середины года, станут тем точками, которые обеспечат кратчайший выход грузов с Северного морского пути на Байкало-Амурскую и Транссибирскую магистрали. Об этом в интервью ТАСС на форуме "Арктика - территория диалога" сообщил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
"Порты Хабаровского края, несмотря на то что мы не входим в Арктическую зону, могут стать важной перевалочной базой для Северного морского пути. У них есть важное преимущество: Советская Гавань и Ванино - это конечные точки Байкало-Амурской магистрали, а значит, это кратчайший маршрут для грузов с Северного морского пути на БАМ и Транссиб и наоборот", - сказал Шпорт.
По его оценке, наиболее перспективным в этом смысле может стать главный порт Хабаровского края - Ванино. "Навигация здесь осуществляется круглогодично, работает пункт пропуска через границу, функционирует 21 причал. Порт имеет все возможности для пополнения запасов продовольствия, топлива, пресной воды и так далее. Дополнительное преимущество эта гавань получила в прошлом году - на весь Ванинский район был распространен режим Свободного порта Владивосток", - пояснил глава региона.
Он напомнил, что режим порто-франко с нулевыми ставками региональной части налога на прибыль, налога на имущество, земельного налога уже заинтересовал около двух десятков инвесторов, в том числе и очень крупных. Потенциальный объем инвестиций - около 87 млрд рублей. Пять компаний уже получили статус резидентов свободного порта в Корпорации развития Дальнего Востока.
В качестве примера губернатор назвал проект по перевалке угля для экспорта в страны АТР, который реализует группа компаний "Колмар" в бухте Мучке. К 2019 году мощности транспортно-перегрузочного комплекса должны составить 12 млн тонн угля в год, на втором этапе к 2023 году запланировано увеличение в два раза. Общая стоимость проекта - более 30 млрд рублей.
"Если говорить о Советской Гавани, то сейчас законопроект о распространении режима свободного порта на этот район проходит согласование в правительстве России. Он повысит привлекательность порта Советская Гавань для инвесторов", - отметил губернатор Хабаровского края, уточнив, что окончательное решение может быть принято в первой половине 2017 года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.