Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Statoil запустила 1-ую в своей истории безлюдную платформу.

Statoil открыла диспетчерскую, которая будет обеспечивать дистанционное управление безлюдной добывающей платформой Valemon (Вальмон). Об этом Statoil сообщила 9 ноября 2017 г.
Диспетчерская расположена в пригороде Сандсли г Бергена на западе Норвегии. Платформа Valemon установлена в Северном море в 160 км к западу от г Бергена.
Для Statoil запуск полностью дистанционно управляемой добывающей платформы - новый этап технологического развития. В Норвегии ранее подобных проектов не было, хотя подобный опыт широко используется в других регионах, в частности, на датском и голландском участках шельфа. У компании в активе есть системы наземного наблюдения и контроля шельфовых операций, однако полностью дистанционное управление платформой реализовано впервые.
Оборудование для дистанционного управления технологическими процессами на платформе Valemon установила Honeywell. Если пилотный проект окажется успешным и система докажет свою надежность в условиях Северного моря, Statoil распространит эту технологию на другие свои малые и средние платформы. Внедрение дистанционного управления на крупных платформах, как Aasta Hansteen или Johan Sverdrup, не предполагается.
Это слишком большие и сложные установки, чтобы на них можно было обойтись без высококвалифицированного обслуживающего персонала. Но даже перевод в безлюдный режим малых и средних платформ позволит Statoil существенно снизить производственные расходы.
Тем более, что затраты на подводную добычу за последние 10 лет утроились.
Газоконденсатное месторождение Valemon было в 1985 г, а запущено в январе 2015 г. Это 1 из крупнейших неосвоенных месторождений газового конденсата в Северном море. Запасы месторождения оцениваются в 192 млн бнэ. Глубина моря в этом районе достигает 135 м.
Платформа Valemon обслуживает 10 добывающих скважин. Инвестиции в проект разработки месторождения Valemon составляют 2,9 млрд долл США ( 22,6 млрд норвежских крон).
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.