Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Иркутские аграрии в первом полугодии получат почти 2 миллиарда рублей господдержки.

На поддержку сельхозтоваропроизводителей Иркутской области до 1 июля 2019 года планируется направить из консолидированного (областной и федеральный) бюджета 1,9 млрд рублей. За аналогичный период 2018 года объём доведённого финансирования составлял 1,4 млрд рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области.
Средства пойдут на финансирование следующих направлений: животноводство, растениеводство, техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства, развитие малых форм хозяйствования и повышение их финансовой устойчивости.
"29% от общей суммы средств, предусмотренных на поддержку сельского хозяйства в Иркутской области, будет направлено на обеспечение отрасли растениеводства. В частности, в 2019 году увеличено финансирование на поддержку элитного семеноводства. На эти цели выделено 92 млн рублей, из которых 19,3 млн – средства областного бюджета. Применение элитных семян способствует эффективному использованию посевных площадей. Это один из факторов, повышающих урожайность культур и улучшающих качество зерна. В 2019 году в Иркутской области элитными семенами районированных сортов зерновых и зернобобовых культур планируется засеять не менее 14% посевных площадей", – отметил Илья Сумароков.
Министр также рассказал, что в 2019 году аграриям Иркутской области впервые будет выплачиваться субсидия на произведенный, реализованный или переданный в собственную переработку картофель. Ранее по данному направлению субсидировались только затраты на производство, реализацию или переработку овощей открытого грунта. Объём областного финансирования на эти цели в 2019 году увеличился до 15 млн рублей.
Помимо указанных направлений, в растениеводстве региона будут субсидироваться: подготовка паров, приобретение инсектицидов и фунгицидов, семян кормовых культур (с учётом доставки в районы Крайнего Севера), несвязанная поддержка, затраты по культуртехнической мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, приобретение сельхозтехники и оборудования.
Илья Сумароков сообщил, что подготовка к весенним полевым работам в Иркутской области идёт в штатном режиме. В 2019 году в регионе планируется произвести 904 тыс. тонн зерна, 398,3 тыс. тонн картофеля, 110,5 тыс. тонн овощей, 28,1 тыс. тонн маслосемян. Заготовить 23 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову скота. Для этого необходимо посеять 448,3 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 29,9 тыс. га картофеля и овощей, 31,3 тыс. га масличных культур.
Министр напомнил, что в текущем году посевную площадь планируется увеличить до 720,9 тыс. га. Под урожай 2019 года подготовлено 218 тыс. га паров, 128,9 тыс. га зяби. Введено в оборот 28,2 тыс. га неиспользуемых земель. В область завезено 20,5 тыс. тонн минеральных удобрений в фактическом весе, что на две тысячи тонн больше, чем в прошлом году. По состоянию на 13 марта 2019 года имеется 54% кондиционных по всем показателям семян. К началу посевной кампании их доля увеличится до 90%. Ведётся подготовка сельскохозяйственной техники. Отремонтировано 94% тракторов, 96% плугов и культиваторов, 98% посевных комплексов.
Сроки начала весенних полевых работ в Иркутской области во многом зависят от агроклиматических условий. Благоприятным для сева зерновых и ранних кормовых культур считается время, когда почва стабильно прогревается до температуры 5-8° С на глубине 10 см. В южных районах региона весенне-полевые работы традиционно начинаются во второй декаде апреля, посев зерновых – в конце апреля или начале мая. В северных и северо-западных районах Приангарья сроки смещаются на третью часть мая. В основной земледельческой зоне к посеву зерновых и кормовых культур приступают во второй декаде мая.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.