Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

РСПП прогнозирует возвращение к идее налога с продаж к середине 2018 года.

Эксперты Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) ожидают, что власти вернутся к идее налога с продаж к середине 2018 года, говорится в сообщении союза.
"Эксперты РСПП прогнозируют возвращение к идее налога с продаж к середине 2018 года. Данный налог отменен в 2004 году из-за угрожающего дефицита федерального бюджета. Инициативу повторного введения в 2014 году заблокировал Центробанк, справедливо полагая, что это повысит уровень инфляции: увеличение налога на 3% разгоняет инфляцию на все 5%", — отмечают в РСПП.
Газета "Ведомости" ранее сообщала, что чиновники обсуждают введение налога с продаж как замену налога на движимое имущество компаний, который возрождается со следующего года сначала по ставке 1,1%, а с 2019 года — по ставке 2,2%. Об этом газете сообщили четыре неназванных федеральных чиновника. Один из вариантов — дать регионам право отменить налог на движимое имущество и ввести торговый сбор с оборота, рассказали источники, но ставку этого сбора не сообщили.
Минфин РФ тогда говорил РИА Новости, что не обсуждает введение налога с продаж в стране. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович отмечал, что правительство пока не обсуждает налоговый маневр в секторе розничной торговли, дискуссии идут на уровне экспертов.
Цепная реакция
"При одновременном действии НДС и налога с продаж создается двойное налогообложение — налоговая база будет определяться как стоимость реализованных товаров и услуг с учетом налога на добавленную стоимость. Но нигде в мире не работает система с двумя налогами на оборот одновременно. Тогда логично отказаться от НДС, более сложного в администрировании, как это сделано в США", — полагают в РСПП.
Эксперты уверены, что возврат налога с продаж создает цепную реакцию: рост цен на товары отечественного производства, снижение покупательской способности населения, падение спроса на внутреннем рынке, утрата отечественными товарами конкурентоспособности по сравнению с импортируемыми, сокращение производства продукции.
"Помимо прочего, изменение налогового режима меняет процедуры администрирования налогов, предпринимателям приходится адаптироваться к новому порядку. В целом уровень рисков, создаваемых при введении налога с продаж, для добросовестного бизнеса, граждан и экономики является чрезмерным при низкой вероятности достижения поставленных целей", — подчеркивают эксперты.
"Очередное увеличение налогов и тарифов противоречит ранее данным гарантиям сдерживания нагрузки. Такие решения создают порочный круг, когда для оживления инвестиций в промышленности правительство множит различные стимулирующие механизмы, финансирование которых оно вынуждено поддерживать за счет роста налогов, тарифов и прочих сборов", — говорится в сообщении.
"Более действенными являются альтернативные источники наполнения бюджета, например, повышение внутренней операционной эффективности монополий, роста собираемости и качества налогового администрирования и оптимального перераспределения поступлений от существующих налогов по уровням бюджетной системы страны", — заключили в РСПП.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.