Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Контроль за очистными сооружениями и качеством сбрасываемых вод должен стать приоритетом для регионов, расположенных в бассейне реки Волги.

Контроль за очистными сооружениями и качеством сбрасываемых вод должен стать приоритетом для регионов, расположенных в бассейне реки Волги.
К такому выводу пришли участники "регионального часа" Минприроды России, посвященного вопросам рационального природопользования и охраны окружающей среды Республики Марий Эл (г.Йошкар-Ола). В ходе видеоконференции под председательством Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина были затронуты актуальные вопросы экологического состояния региона.
"Республика Марий Эл является участником приоритетного проекта "Оздоровление Волги". Одной из главных проблем региона является загрязнение водных объектов неочищенными и недостаточно очищенными сточными водами. Региональные власти и социально-ответственный бизнес должны скоординировать свои действия по решению этой задачи", – подчеркнул глава Минприроды России. На сегодняшний день в целом по Марий Эл 90% сточных вод, сбрасываются недостаточно очищенными.
Глава Республики Марий Эл, председатель Правительства Республики Марий Эл Александр Евстифеев отметил, что вопрос участия промышленных предприятий в решении этой проблемы находится на постоянном контроле региональных властей. В настоящее время АО "Марийский целлюлозно-бумажный комбинат" ведется строительство новых биологических очистных сооружений на р. Волга (Куйбышевское водохранилище), в соответствии с планом водоохранных мероприятий и внедрения новых технологий до 2022 г. Общая сумма затрат на реализацию плана составляет 2,2 млрд руб. Первая очередь биологической очистки сточных вод запущена в эксплуатацию. К концу 2019 г. планируется запустить вторую очередь строительства.
К проблемным вопросам региона также относится отсутствие локальных очистных сооружений на выпусках ливневых вод и сооружениях, сбрасывающих сточные воды на рельеф местности. Важной задачей является проведение работ по берегоукреплению реки Волги в г. Звенигово. Также до 2020 г. запланировано определение 16 зон затопления и подтопления на территории Республики. Кроме того, актуальной для Марий Эл проблемой является и безопасное удаление отходов производства и потребления, наличие стихийных свалок. На объектах размещения отходов региона отсутствует достаточная сортировка и вторичная переработка. Остро стоит вопрос с рекультивацией полигона ТБО в Горномарийском р-не и наличием скотомогильников – мест для долговременного захоронения сельскохозяйственных и домашних животных. Помимо этого, недостаточно налажена переработка отходов сельхозпредприятий, нет оборудованного полигона.
По состоянию на июль 2018 г., в Государственный реестр образования и размещения отходов (ГРОРО) на территории Республики Марий Эл внесено 20 объектов размещения: 18 полигонов ТБО, 1 полигон промышленных отходов, 1 отстойник-накопитель. В Республике утверждена территориальная схема обращения с отходами, выбраны 2 региональных оператора. В настоящее время прорабатываются варианты решения проблемных вопросов отрасли управления отходами. Протокол совещания с поручениями и сроками исполнения будет подготовлен в кратчайшие сроки и согласован с обеими сторонами. Следующий "региональный час" пройдёт с целью контроля исполнения данных поручений.

Для справки: Название компании: Марийский целлюлозно-бумажный комбинат, ОАО (Марийский ЦБК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.