Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Оленину из Ненецкого АО будут отправлять на экспорт.

Планируется, что первые поставки будут осуществляться в Финляндию и Норвегию
Оленину из Ненецкого автономного округа впервые начнут отправлять на экспорт. Об этом ТАСС сообщил председатель СПК "Ижемский оленевод и Ко" Константин Личутин.
"Мясо пока из Ненецкого округа на экспорт никто не отправляет, у нас регион "закрыт", поскольку не включен в директиву Евросоюза, откуда можно поставлять мясо. Там есть Мурманская, Архангельская области и Ямал, поэтому нам предстоит задача по "открытию" региона. Пока это будет Финляндия, потому что мы [СПК "Ижемский оленевод и Ко"] аттестовались на Евросоюз, следующий этап - это Норвегия", - сказал ТАСС Личутин.
Как пояснил председатель СПК, в будущем сезоне на экспорт будет направлена почти вся оленина хозяйства - около 200 тонн. До этого из Ненецкого округа на экспорт отправляли оленьи шкуры. "Наше хозяйство и СПК "Харп" оправляли их в Финляндию", - пояснил Личутин. В рамках международного проекта "Оленья шкура - высшее качество", финансируемого по программе приграничного сотрудничества "Коларктик", в хозяйство был поставлен барабан для засолки шкур и дальнейшей реализации ведущему партнеру проекта - финской компании "АО Лапин Нахкка".
Всего в 2017 году сельскохозяйственный производственный кооператив направил на реализацию 10,6 тысяч шкур общим весом порядка 36,1 тонны. Как отметил руководитель хозяйства, для развития экспортного направления необходимы совместные действия предприятий и власти.
"Это естественная для нашего времени экономическая схема, когда нам предлагают не просто субсидировать из бюджета закупку мяса, а когда сам производитель готов выстраивать выгодные экономические маршруты и поставлять сырье на зарубежные рынки", - отметил во время рабочей поездки врио губернатора НАО Александр Цыбульский.
Самое крупное оленеводческое хозяйство
На сегодняшний день в хозяйстве работает 260 человек. Выпас осуществляют 20 оленеводческих бригад. СПК "Ижемский оленевод и Ко" является самым крупным оленеводческим хозяйством в европейской части России, племенным репродуктором северного оленя. Поголовье оленей по состоянию на 1 января 2018 года составляло 27785 и порядка 8000 частного поголовья.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.