Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Андрей Чибис: "Открытие Тарнаирских очистных сооружений - результат активной работы команды Главы Дагестана".

21 июня Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис приняли участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию комплекса Тарнаирских очистных сооружений в г. Махачкале (насосной станции второго подъема и станции по выработке гиперхлорита натрия).
Обратившись к присутствующим, Рамазан Абдулатипов, в частности, сказал: "Особые слова благодарности я хочу выразить Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации за оказываемое внимание и поддержку в решении вопросов, направленных на развитие жилищно-коммунального хозяйства нашей республики
Правительство Дагестана совместно с мэрией города и строителями построили прекрасные сооружения. И мы сегодня можем поставлять самую чистую воду в дома жителей Махачкалы. В ближайшее время мы полностью откажемся от канала Октябрьской революции и от Вузовского озера как источников питьевой воды. Затем собираемся продолжить эту работу в Избербаше и Каспийске, до Бабаюрта и дальше. Эта зона будет обеспечена качественной водой.
Горожане должны относиться бережно к воде, к окружающей среде в целом. Сегодня Махачкала меняется в лучшую сторону, и многое предстоит еще сделать. Важно, чтобы в Махачкале было хорошее водо-, энерго- и газоснабжение. Не только в центре города, но и во всей столице. Главная установка Президента страны – обустройство жизни людей. Все необходимое для реализации этой задачи у Дагестана есть. Нам надо более организованно работать и лучше относиться к городской среде. С помощью специалистов и экспертов Минстроя России, при активной поддержке Михаила Александровича Меня и Андрея Владимировича Чибиса нам, и прежде всего городу, удалось выполнить всю программу по стабилизации обстановки с обеспечением воды".
В свою очередь, Андрей Чибис подчеркнул: "Открытие Тарнаирских очистных сооружений – это результат активной работы команды Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова при некотором нашем содействии. Без чистой воды невозможно обеспечить комфортную среду проживания в рамках задач, поставленных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Все меры, направленные на обеспечение надежного и качественного водоснабжения, о которых мы договорились в прошлый мой приезд, были выполнены командой Главы республики. Это особенно важно. Я сегодня был также в Каспийске, где какие-то проекты по программе "Комфортная городская среда" реализуются, другие – пока в планах, посмотрел положительную динамику изменений в Махачкале. Уверен, что с таким настроем и позицией "сказал – и сделал" в Дагестане будет еще очень многое изменено к лучшему".
Высокие гости ознакомились с работой блоков, где производится грубая и тонкая очистка воды, электролизной станции, с помощью которой вырабатывается гипохлорит натрия вместо ранее употреблявшегося хлора, а также насосных станций первого и второго подъемов.
Отметим, все технологические процессы очистки и подачи воды потребителю автоматизированы, что позволяет экономить энергоресурсы на 10–15%, а затраты на содержание персонала – на 20-25%. За счет ввода в эксплуатацию и выхода на проектную мощность третьей нитки водовода Миатли – Махачкала и Тарнаирских очистных сооружений планируется увеличить объем воды до 210-220 тыс. куб. м в сутки для подачи в распределительную сеть города и уменьшить объем забираемой воды с Вузовского озера до минимального (10-20 тыс. куб. м в сутки).
В мероприятии приняли участие врио Председателя Правительства РД Рамазан Алиев, мэр Махачкалы Муса Мусаев, вице-премьер Правительства РД Гасан Идрисов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков, руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева и другие.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.