Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

УФАС: Цена на бензин зависит от акцизов (Башкортостан).

В 2017 году средняя цена за бензин и дизтопливо в Башкирии выросла на 6%. При этом стоимость топлива на заправках компании "Башнефть" в регионах ее присутствия отличается. В Башкирии она, например, дороже, чем в соседней Челябинской области или Пермском крае.
Обычные автомобилисты не понимают ценовую политику нефтяной компании, учитывая, что стоимость доставки топлива из уфимских нефтеперерабатывающих заводов в другие регионы должна быть выше, а в Башкирии дешевле. Исходя из этого и цена на бензин в республике теоретически должна быть дешевле. Свои разъяснения по данному вопросу дал на пресс–конференции руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по РБ Андрей Хомяков.
- Главный фактор, который влияет на стоимость топлива — это акцизы. 65% от конечной цены литра автомобильного бензина составляют налоги. Другими факторами роста стоимости горючего являются сезонный спрос на нефтепродукты, увеличение мировых цен, увеличение издержек в нефтеперерабатывающей отрасли и модернизация заводов. Цена коррелируется и от спроса на топливо, который в разных регионах может быть разный, поэтому и стоимость может быть разной. На розничные цены влияют и оптовые. Рост цены на биржах, где топливо продается оптом шел с превышением и только сейчас стабилизировался. Поэтому розница восполняла свои убытки в конце прошлого года, когда стоимость бензина на заправках повышалась несколько раз - отметил глава УФАС по РБ.
Напомним, что с 1 января 2018 года акцизы на топливо выросли. Прибавка для бензина класса 5 составила 678 рублей на тонну (+6,4%), дизельного горючего всех классов — 593 рубля на тонну (+8,4%). В обозримом будущем акцизы поднимут на сопоставимые размеры еще несколько раз: 1 июля 2018 года, а также в 2019-м и 2020 годах.
В ФАС считают, что топливный рынок отыграл рост акцизов 2018 года еще в конце прошлого года. Новых условий к дальнейшему росту розничных цен нет. В этом году цены будут меняться с темпами, близкими к инфляции.
В последний раз в Уфе стоимость бензина АИ-92 выросла 1 февраля на 0,1% и составила 37,5 рублей за литр.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.