Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Сделка с ВЭБом увеличит долю Evraz в добыче коксующегося угля в России до 32%.

Сделка с ВЭБом увеличит долю Evraz в добыче коксующегося угля в России до 32%.
На наш взгляд, если долг "Сибуглемета" в размере $2.5 млрд не будет списан, сделка не имеет экономического смысла: 1) чистая долговая нагрузка Evraz увеличится до 1.9x EBITDA и отрицательно скажется на перспективах выплаты дивидендов; 2) "Сибуглемет" будет иметь нулевую стоимость акционерного капитала, и заявляемая структура собственности 75% (Evraz) / 25% (ВЭБ) будет невозможна. Сделка позволит Evraz увеличить долю в добыче коксующегося угля в России до 32% и обеспечить себе интеграцию во все марки угля. Вывод этого дивизиона на IPO, однако, не будет способствовать росту стоимости Evraz, учитывая его высокий мультипликатор EV/EBITDA на уровне 5.5x, т.к. как производители коксующегося угля торгуются на 45% ниже стальных компаний. Мы не считаем эту сделку позитивным катализатором и подтверждаем наш "нейтральный" рейтинг по Evraz.
Угольное СП: детали предполагаемой сделки по реструктуризации. Согласно сообщениям в СМИ, ВЭБ и Evraz могут создать совместное предприятие, в которое банк внесет "Сибуглемет" и получит 25% акций, а Evraz передаст "Южкузбассуголь", "Распадскую" и "Межегейуголь" для получения 75%. Сделка может быть закрыта в 2019. В феврале "Распадская" сообщила, что Evraz увеличил свою долю в компании с 83.8% до 84.3%, намекая на предстоящую сделку.
Логика: усиление локального присутствия, интеграция во все марки угля. Создание угольного СП с ВЭБом должно укрепить позиции Evraz как крупнейшего производителя коксующегося угля в России, увеличить его долю на внутреннем рынке с 24.5% до 31.9% (по данным ЦДУ за 2018) и увеличить его доказанные и вероятные запасы на 16% до 2.2 млрд т. Evraz на 240% интегрирован в коксующийся уголь, но не во все марки, необходимые для загрузки печи (которые есть у Сибуглемета).
Финансовые последствия для Evraz: чистая долговая нагрузка вырастет до 1.9x. После слияния Evraz придется консолидировать долг Сибуглемета (если ВЭБ не согласится на его списание), если его доля в СП превысит 50%. В результате чистая долговая нагрузка Evraz увеличится с $3.6 млрд до $6.1 млрд, а соотношение чистый долг/консенсус-EBITDA за 2019 ($2.9 млрд) вырастет с 1.2x до 1.9x, что отрицательно скажется на перспективах выплаты дивидендов (комфортный порог - 2.0х).
IPO СП не прибавит стоимости: угольные компании торгуются с дисконтом. Инвесторы часто указывают на потенциальное IPO угольного СП как на одну из причин его создания, вероятно, вспоминая о планах "Мечела" разместить 25% своего добывающего дивизиона в Лондоне в 2011. В целом, размещение дочерних компаний способствует росту стоимости, если мультипликаторы сделки выше, чем у торгуемой материнской компании. Производители коксующегося угля торгуются с дисконтом к производителям стали (с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2019 3.3x против 6.1x у мировых стальных компаний). Evraz торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 5.5x, и размещение дивизиона по более высокому мультипликатору маловероятно.
Комбинация 75%/25% сработает, только если ВЭБ спишет долг "Сибуглемета". Пресса сообщает, что планируемая структура собственности в новом угольном СП подразумевает 75% у Evrazа и 25% у ВЭБа. При целевом мультипликаторе 4.0x стоимость капитала "Сибуглемета" составляет -$1 млрд (EV меньше, чем $2.5 млрд чистого долга) против акционерной стоимости активов Evraz в $3.7. Следовательно, 25% в СП у ВЭБа представляются недостижимым сценарием, если только ВЭБ не спишет долг Сибуглемета. В этом случае стоимость акционерного капитала "Сибуглемета" составит $1.6 млрд или 30% от совокупных $5.3 млрд у СП (исходя из целевого мультипликатора 4.0x для всех угольных активов).
"Сибуглемет" – производитель угля с чистым долгом $2.5 млрд и EBITDA $400 млн. Это транслируется в огромную долговую нагрузку 6.3x (согласно источникам в СМИ). Активы Сибуглемета расположены в Кемеровской области, недалеко от шахты Распадская. Его добыча коксующегося угля составляет 6.9 млн т в год (7% от общего объема в России) и представлена марками угля с низким содержанием летучих веществ (K, KS, OS), добываемыми на Междуреченском разрезе (4.4 млн т), и углями ГЖ (разрез "Большевик" – 1.6 млн т в год – и шахта "Антоновская" – 0.9 млн т в год).

Для справки: Название компании: Холдинг Сибуглемет, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.