Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Дагестан, Калмыкия и Ставропольский край обсудили вопросы совместной борьбы с саранчовыми.

Делегация во главе с заместителем председателя правительства – министром сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым приняла участие в совещании, посвященном подготовке мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями и перспективам развития овцеводства в республиках Дагестан и Калмыкия, а также в Ставропольском крае.
Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, первый зампред Правительства Ставрополья Николай Великдань отметил необходимость совместной работы всех трех регионов в работе по достижению общих целей, поставленных Президентом России в рамках реализации национальных проектов.
"Самое главное, чтобы мы работали в одном информационном поле, помогая друг другу, прикрывая по саранчовым и по другим вопросам. Вы знаете, что национальными проектами, которые приняты Президентом Российской Федерации, поставлены задачи по увеличению экспортной составляющей. По Ставрополью, например, мы должны до 2024 года увеличить экспорт в 3,5 раза, то есть с 300 млн долларов до 1 млрд 39 млн долларов", – сообщил он.
Николай Великдань также остановился на вопросе борьбы с саранчой, отметив слаженность действий всех трех представленных на совещании регионов.
В свою очередь Абдулмуслим Абдулмуслимов также отметил необходимость совместной работы Дагестана, Старополья и Калмыкии в деле решения общих задач в сфере АПК.
"Мы надеемся на плодотворное сотрудничество с вами в борьбе с саранчовыми вредителями. Вы все знаете, как нам в прошлом году пришлось бороться с нашествием саранчи. Так как в этом году у нас была теплая зима, мы ожидаем, что нам придется приложить еще большие усилий в борьбе с саранчой. Что касается экспорта продукции АПК, Дагестан является участником этого национального проекта. Мы находимся в зоне всех экстремальных условий и в зоне рискованного сельского хозяйства. Тем не менее, если в 2017 году республикой было отгружено в Исламскую Республику Иран 168 тонн баранины, то в прошлом году уже около 5 тыс. тонн. Кроме того, на Всероссийской выставке "Золотая осень" мы заключили соглашение на 393 млн рублей на поставку телятины и баранины", – рассказал руководитель минсельхозпрода РД.
Министр добавил, что по поручению главы Дагестана на севере республики будут проводиться масштабные мелиоративные работы, благодаря которым удастся ввести в оборот тысячи га. На этих пастбищах в перспективе будет возможно строительство откормочных площадок.
Министр сельского хозяйства Калмыкии Виктор Санджиев также отметил, что решать вопросы экспорта мяса и борьбы с саранчовыми вредителями необходимо общими действиями.
"Одними нашими усилиями или усилиями любого другого региона мы никак не справимся с вредителем, ввиду того, что для него нет границ. Здесь никому не нужно объяснять, какой наносит вред сельхозтоваропроизводителям саранча, особенно марроканская. Говоря о реализации экспортного потенциала баранины, то здесь особенно хочу отметить роль переработки. Уверен, что без нее мы ничего не добьемся", – подчеркнул Виктор Санджиев.
Далее о координации борьбы с саранчовыми вредителями в СКФО и ЮФО рассказал руководитель филиала "Россельхозцентра" по Ставрополью.
"В прошлом году работа началась с обследования приграничных с Дагестаном и Калмыкией территорий на наличие личинок. Обследование выявило, что перезимовка вредителей прошло успешно, вредитель сильно заполонил поля, пришлось ввести режим чрезвычайной ситуации. В борьбе с вредителями были задействованы наземная техника и авиаборты. В целом было обработано 566,7 тыс. га, из них в Дагестане – 122 тыс. га. По прогнозам, защитные мероприятия в этом году будут такими же, как и в прошлом", – сообщил Вячеслав Дридигер.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.