Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В шести крупных муниципалитетах Пермского края годовой план ввода жилья в первом квартале 2021 года выполнен на 20-47%.

В Пермском крае продолжается реализация национального проекта "Жилье и городская среда", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Одна из целей нацпроекта – рост объемов жилищного строительства. Исполнение нацпроекта за 3 месяца этого года губернатор Дмитрий Махонин обсудил на системном часе с профильными членами правительства.
За первый квартал 2021 года в крае было введено в эксплуатацию 295 тыс. кв. метров жилья, или 22,8% от годового плана. Всего в 2021 году планируется ввести 1,293 млн кв. метров жилья. В ряде территорий темпы исполнения целевых показателей нацпроекта выше, чем в среднем по краю.
Как рассказал первый заместитель министра строительства Пермского края Александр Пономарев, до 2030 года в регионе должно быть построено 14,9 млн кв. метров жилья, 13 млн кв. метров из них планируются в 15 наиболее крупных муниципалитетах. Они являются основными точками роста жилищного строительства: город Пермь, Добрянский, Краснокамский, Осинский, Чайковский, Чернушинский, Лысьвенский, Чусовской, Соликамский городские округа, городской округ Кудымкар, Кунгур, Губаха, Березники, Пермский муниципальный район и Кунгурский муниципальный округ. Общий объем ввода жилья в 2021 году только в этих территориях должен составить порядка 1 млн кв. метров жилья. По итогам января-марта ввод составил 237,5 тыс. кв. метров или 22,5% от плана.
"В шести муниципалитетах процент выполнения плана выше среднего по краю. В городском округе Березники введено уже 21,7 тыс. кв. метров из 45,8 тыс. кв. метров. План выполнен на 47,3%. На втором месте Пермский муниципальный район, там процент исполнения составил 40%: введено 67,5 тыс. кв. метров из 168,6 тыс. кв. метров. В Краснокамском, Лысьвенском городских округах, городском округе Губаха и Чайковском городском округе за три месяца годовые планы выполнены на 20-23,7%", - доложил первый замминистра.
Напомним, в соответствии с нацпроектом в Пермском крае необходимо нарастить темпы ввода жилья до 1,6 млн кв. метров в год к 2030 году. Чтобы добиться этого показателя, необходимо активно формировать земельные участки и запускать их в оборот. Соответствующее поручение Дмитрий Махонин давал муниципалитетам при формировании плана по исполнению целей нацпроекта в регионе. По словам губернатора, ввод жилья способствует в том числе решению таких задач как расселение аварийного жилья и предоставление жилых помещений отдельным категориям граждан.
"Муниципалитеты должны усилить работу по формированию банка земельных участков. На сегодня мы видим низкую активность с их стороны. От застройщиков также поступают обращения о том, что доступной для застройки земли недостаточно", - отметил Александр Пономарев.
По итогам совещания губернатор Дмитрий Махонин подчеркнул, что будет лично участвовать в решении этого вопроса. "На системных часах по каждому муниципальному образованию будем детально обсуждать мероприятия по стимулированию застройщиков и формированию земельных участков. Обязательно участие Минстроя в этой работе. Мы должны исполнить цели нацпроекта и без достаточного количества земельных участков этого не сделать. Пока я не вижу серьезного прогресса в этом направлении поэтому буду сам заниматься вопросом и контролировать лично. Жители территорий должны чувствовать результат нацпроекта и иметь возможность переселяться в современное и качественное жилье", - резюмировал глава региона.?
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.