Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Вологде открыли после реконструкции 170-летний памятник.

В центре дома Дружинина заново выложили печь, по фотографиям воссоздали окна и обшивку дома снаружи
Деревянных дом - памятник федерального значения 1850 года постройки открыли в Вологде после реставрации. Зданию, входившему некогда в комплекс усадьбы действительного статского советника Николая Дружинина, вернули по фотографиям XIX века подлинный облик, рассказала ТАСС в субботу руководитель управления культуры и историко-культурного наследия администрации Вологды Елена Доможирова.
"В 2018 году дом Дружина выкупил известный в Вологде предприниматель Герман Якимов и начал его реставрацию. К работам были приглашены умельцы из компании "Вологодские реставраторы", они выполнили работу за полтора года. Уникальность их в том, что мастера воссоздали подлинные конструктивные элементы дома", - рассказала ТАСС Доможирова.
Объект был значительно изменен во время перестройки в 1970-е годы, поэтому реставраторы опирались на фотографии флигеля и находки. Так, в центре дома заново выложена печь, от которой остался только фундамент, его случайно обнаружили при вскрытии полов при реставрации. По одной балясине, найденной в подвале, изготовлена лестница. По фотографиям и старинным технологиям, которые применялись в Вологде, воссозданы окна, полы и обшивка дома снаружи - на нее ушло около 500 досок, которые обрабатывались вручную. У дома вновь появился балкон. Интерьер наполнен антикварными предметами XIX-XX веков, рассказала руководитель управления.
"На первом этаже отреставрированного здания откроется цветочный магазин, на втором - административные помещения, на третьем, мансардном этаже будет размещена экспозиция с материалами об истории семьи владельцев этого дома", - рассказала Доможирова.
Известно, что добротный деревянный дом являлся флигелем усадьбы действительного статского советника Николая Дружинина, председателя Вологодской губернской земской управы (1913 год). В 1918 году в главном доме усадьбы размещался офис британского вице-консульства, в котором, по легенде, некоторое время жил английский разведчик Сидней Рейли, прототип Джеймса Бонда. Флигель же использовался для проживания прислуги и сдачи жилья внаем. Это третий объект, который отреставрировал в Вологде за собственные средства предприниматель Якимов. До этого был восстановлен дом купца Черноглазова, известный как "дом с лилиями" благодаря украшению в виде резных лилий на дверях дома XIX века. Затем был воссоздан дом купца Извозчикова, находившийся в аварийном состоянии. На данный момент предприниматель планирует провести реконструкцию четвертого объекта - деревянного особняка, принадлежавшего старинному дворянскому роду Засецких. Это был богатый усадебный комплекс с каретником, ледником и другими постройками. Сохранился только особняк, который Якимов получил в долгосрочную аренду и сейчас занимается вопросами его реставрации.
Презентация дома Дружинина состоялась ко Дню города Вологды, которое отмечается 27 июня.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.