Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Россельхознадзор провел форум "Экспорт российской продукции АПК.

Россельхознадзор провел форум Экспорт российской продукции АПК.
. Достижения и проблемные вопросы" в рамках деловой программы выставки "Золотая осень – 2018".
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору в рамках деловой программы 20-й Российской агропромышленной выставки "Золотая осень – 2018" провела форум на тему "Экспорт российской продукции АПК. Достижения и проблемные вопросы". Россельхознадзор на мероприятии представили Руководитель Службы Сергей Данкверт и представители подразделений Ведомства, отвечающие за вопросы экспорта.
Участие в мероприятии принимали ведущие российские производители агропромышленной продукции, представители профильных ассоциаций, а также руководители и представители ряда ветеринарных служб субъектов России.
Глава Россельхознадзора обратил внимание присутствующих на то, что Службой предпринимаются все необходимые меры, направленные на поддержание российского экспорта и обеспечение добросовестной конкуренции на рынке.
Созданная Россельхознадзором информационная система "ВетИс" призвана обеспечить прозрачность всего процесса экспортных поставок, не допустить реализации контрабандной и небезопасной продукции. Исключение возможности поставок недоброкачественной продукции за рубеж – залог успешного экспорта.
Как сообщил Сергей Данкверт, Россельхознадзором проводится широкая работа по допуску российской животноводческой и растительной продукции на рынки других стран.
Служба взаимодействует с компетентными в области обеспечения пищевой безопасности органами стран-импортеров и предоставляет всю необходимую информацию касательно системы государственного ветеринарного и фитосанитарного контроля в России, а также организует инспекционные визиты (миссии) представителей иностранных ведомств на российские предприятия, желающие экспортировать свою продукцию.
Так, в 2018 г. запланировано проведение 27 инспекционных визитов – к настоящему времени Россию уже посетили представители компетентных ведомств Омана, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирака, Филиппин (дважды), Таджикистана (дважды), Европейского союза, Молдовы, Кубы. Остальные согласованные визиты иностранных инспекторов – представителей компетентных ведомств Саудовской Аравии, Грузии, Японии, Вьетнама, Индонезии и др., планируется провести до конца текущего года.
С целью увеличения объема экспорта российской продукции животного происхождения и расширения географии такого экспорта Россельхознадзор в постоянном формате ведет работу по согласованию ветеринарных сертификатов с компетентными органами стран-импортеров.
С 2009 г. по сегодняшний день согласовано 144 сертификата с 28 странами, в том числе в 2017 г. – 34 сертификата с 14 странами (Азербайджан, Бахрейн, Бразилия, Вьетнам, Гонконг, Египет, Катар, Республика Корея, Ливан, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Сербия, Япония, Намибия).
В 2018 г. ветеринарные сертификаты согласованы с Кувейтом, Марокко, Сингапуром, Сербией и Японией.
Таким образом, со своей стороны Россельхознадзор проводит всю необходимую работу для обеспечения допуска российской продукции на зарубежные рынки. В настоящее время приоритетными направлениями сотрудничества являются Азия, Ближний Восток и страны Африки.
В ходе форума рассмотрены проблемные вопросы экспорта животноводческой продукции: невыполнение международных стандартов и требований со стороны ветеринарных служб субъектов, отсутствие системы прослеживаемости при применении ветпрепаратов, несовершенство законодательной базы.
В рамках мероприятия также рассмотрен экспорт зерновой продукции и его перспективы. Отмечено увеличение динамики экспорта из России зерновых культур.
Представители Россельхознадзора отдельно обратили внимание бизнес-сообщества на полученное в 2017 г. разрешение экспортировать российскую пшеницу, гречиху, овес и семена подсолнечника и льна в Китай.
Для поставок зерна в Китай необходимо пройти обязательную процедуру регистрации экспортера, производителя, переработчика и зернохранилища, заинтересованных в экспорте своей продукции в Китай.
Вся подробная информация о требованиях стран по допуску российской животноводческой и растительной продукции, а также зерна и продуктов его переработки размещена на официальном сайте Россельхознадзора в разделе "Ввоз. Вывоз. Транзит".
Начальник Управления земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна Россельхознадзора Ольга Захарова обратила внимание присутствующих на нотификации, полученные от компетентных ведомств Индонезии и Вьетнама в связи с выявлением в пшенице карантинных для указанных стран объектов.
Представитель Россельхознадзора сообщила, что объекты, карантинные для России и страны-импортера, могут различаться, в связи с чем необходимо внимательно изучать требования стран, размещенные на официальном сайте Россельхознадзора, и их неукоснительно соблюдать.
Со своей стороны Россельхознадзор принимает все соответствующие меры, чтобы локализовать и ликвидировать очаги карантинных сорных растений на территории России. Так, в 2017 г. уменьшилась карантинная зона по горчаку ползучему на 3 млн га, по амброзии полыннолистной – на 2, 7 млн га, по паслену колючему – на 3, 8 млн га.
Вместе с тем, в случае произрастания сорных растений на территории предприятий, предприятия-экспортеры должны своевременно уничтожать эти растения с целью недопущения попадания их семян в зерно.
В заключение мероприятия сотрудники Россельхознадзора ответили на поступившие вопросы из зала и разъяснили ряд технических деталей по оформлению ветеринарных сертификатов и проведению инспекций предприятий.

Для справки: Название компании: Российская Федерация, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.