Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Александр Новак: "Прохождение ОЗП – важная работа, от которой зависит качество жизни населения".

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев провели Всероссийское совещание "Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики и объектами ЖКХ отопительного сезона 2018/19 года".
В ходе приветственного слова Александр Новак отметил, что прохождение ОЗП – важная работа, от которой зависит качество жизни населения, оценка эффективности сразу нескольких Министерств.
"Подводя предварительные итоги завершающегося ОЗП, стоит отметить, что энергосистема России прошла максимумы нагрузок в штатном режиме. Была обеспечена надежная работа электростанций и сетевого комплекса, сохранялся необходимый резерв генерирующих мощностей и пропускной способности линий электропередачи, не было зафиксировано технологических нарушений со значительными последствиями", - сказал Министр энергетики.
По словам Александра Новака, успешное прохождение ОЗП обусловлено хорошей подготовительной работой субъектов РФ и сотрудниками компаний, а также благоприятными погодными условиями.
"Это нашло отражение в снижении интенсивности гололедообразования на ЛЭП, а также снижении массовых отключений из-за непогоды, которые носили точечный характер и не привели к длительным ограничениям потребителей", - добавил Министр энергетики.
Александр Новак подчеркнул, что показатели производства и потребления электроэнергии демонстрируют стабильный рост: выработка электроэнергии была выше, чем в прошлый осенне-зимний период на 1,5%, потребление - на 0,1% и составило 573 млрд кВт·ч. Продолжается тренд на сокращение показателей технологических нарушений: в генерации снижение составило 9%, в электросетевом комплексе - 1,3%. Идет совершенствование механизмов мониторинга отрасли.
"Перешли на рискориентированный подход управления отраслью и к оценке готовности субъектов электроэнергетики. Ведем непрерывный мониторинг деятельности энергокомпаний. В рамках внедрения новой модели мы ушли от необходимости проведения выездных проверок субъектов электроэнергетики, что позволило нам сосредоточить внимание именно на наиболее проблемных вопросах, а компаниям - более эффективно вести подготовку", - сказал Министр энергетики.
Александр Новак напомнил, что одним из основных показателей, на основе которого рассчитывается физический износ и индексы готовности к зиме, является Индекс технического состояния (ИТС), рассчитанный на основании утвержденной приказом Минэнерго России Методики.
"Также хочу обратить ваше внимание на то, что инструмент оценки технического состояния усовершенствуется: 4 апреля зарегистрированы методические указания по расчету вероятности и последствий отказа функционального узла и единицы основного технологического оборудования, выпущен приказ Минэнерго России", - сообщил Министр энергетики.
В завершение своего доклада Александр Новак поделился планами на перспективу.
"В этом году планируем утвердить документы, устанавливающие общие требования к технологическому проектированию оборудования и его эксплуатации. Единство подходов в технологическом функционировании приведет к повышению надежности, снижению технологических нарушений и издержек", - подытожил Министр энергетики.
Владимир Якушев обратил внимание на то, что в системе ЖКХ работает порядка 120 тыс. организаций, потребителями их услуг является вся страна без исключения. Численность людей занятых в отрасли превышает 2 млн человек.Общая протяженность сетей составляет почти миллион километров.
"Коммунальная система в целом достойно выдерживает текущий отопительный период - это заслуга регионов и предприятий отрасли. В первую очередь, хотелось бы отметить те регионы, которые проходят ОЗП с наименьшими проблемами и работают гораздо лучше, чем в предыдущий отопительный период – это Белгородская, Ивановская, Новосибирская области, Краснодарский край", - сказал Министр строительства и ЖКХ.
По словам Владимира Якушева, Минстрой внес ряд предложений по развитию инвестиционного потенциала отрасли.
"Мы приступили к формированию стратегии развития ЖКХ на период до 2035 года. Хотелось бы получить не очередной документ, а рабочую программу действий. Готовы рассматривать предложения всех ведомств, заинтересованных компаний", - заключил Министр строительства и ЖКХ.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.