Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Второе чтение законопроекта о расширении системы агрострахования Госдума планирует на 24 сентября.

В Госдуме 25 июля с участием Национального союза агростраховщиков состоялось заседание рабочей группы Комитета по аграрным вопросам по доработке проекта федерального закона, которым вносятся изменения в систему агрострахования с господдержкой, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.
Заседание прошло под председательством главы Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Кашина. В составе рабочей группы - представители Минсельхоза, Минфина, Банка России, Минэкономразвития, НСА, Торгово-Промышленной палаты.
Законопроект о поправках в Закон "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования", внесенный Правительством РФ, Госдума приняла в первом чтении 3 июля. Второе чтение назначено на осеннюю сессию парламента - на 24 сентября.
Основная концепция законопроекта - повышение гибкости и расширение условий агрострахования с господдержкой. Для этой цели предлагается отменить порог утраты 20% урожая, при превышении которого потери агрария становятся страховым случаем, расширить перечень подлежащих страхованию рисков и диапазона франшиз (доли риска, который аграрий оставляет на своей ответственности, не передавая страховщику), предоставить возможность аграрию страховать урожай или животных на 70% от стоимости (сегодня разрешено только 80%).
Изменение системы агрострахования вызвало широкий интерес - к нему поступило более 90 поправок, отметил депутат Владимир Кашин. Со своей стороны он высказался за расширение страховой защиты аграриев не только от природных, но и от ценовых рисков, связанных с колебанием доходов аграриев.
"По итогам совещания принято решение продолжить интенсивное взаимодействие в рамках рабочей группы по выработке общей позиции по основным вопросам законопроекта. Ее решено подготовить к следующему заседанию, которое назначено на 27 августа", - комментирует президент НСА Корней Биждов.
НСА поддерживает принятие данного законопроекта, разработанного активном участии союза, аграрных комитетов Совета Федерации и Госдумы РФ, Минфина, Минсельхоза и Банка России, поскольку он повышает доступность агрострахования для сельхозпроизводителей, прокомментировал президент НСА. НСА также считает принципиально важной поправку, представленную ко второму чтению, которая предлагает ввести возможность дополнять систему агрострахования с господдержкой пилотными программами, условия которых должны быть согласованы Минсельхозом, Минфином и Банком России. Программы могут применяться в рамках отдельного региона, в отношении определенной сельхозкультуры, риска или категории агробизнеса. С этой инициативой уже выступал и НСА, так как в союз неоднократно поступали обращения союзов аграриев и региональных органов АПК о необходимости адаптации программ агрострахования.
"Это важный вопрос, связанный с приближением условий агрострахования к конкретным потребностям аграриев в регионах, - подчеркнул Корней Биждов. - Условия агропроизводства в различных регионах, у крупных агрохолдингов и малого фермерства сильно различаются. Их потребности невозможно удовлетворить в рамках единого типового полиса. Уже сегодня к нам обратился пострадавший от града Краснодарский край, которому требуется адаптированная программа страхования урожая".
Отработка нововведений в рамках пилотных программ, установление особых условий страхования для отдельных рисков - общемировая практика, подчеркнул президент НСА. "В противном случае, для любого дополнения программы - например, введения особых условий страхования риска града или малого фермерства - нам придется снова изменять закон, - поясняет президент НСА. - Этот процесс занимает больше года, и еще несколько месяцев уходит на корректировку подзаконных актов. Таким образом, новация дойдет до аграриев только на третью весну. У нас нет времени развиваться такими темпами, в тот момент, как основные конкуренты России на мировом рынке продовольствия могут адаптировать программы страховой защиты для аграриев практически в рабочем режиме".
Принятие положения о пилотных программах, по мнению президента НСА, даст возможность, в том числе, подойти к вопросу, который серьезно волнует аграриев, - о введении программы страхования доходов агропредприятий. "Такое страхование для России является новационным, при его внедрении неизбежно возникнут технические вопросы, которые лучше отработать на пилотном проекте", - полагает Корней Биждов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.