Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Пермь: в центре внимания - металлургия. "АвиаПорт.Ru". 31 марта 2016

30 марта 2016 года начальник Научно-исследовательского отделения "Жаропрочные литейные и деформируемые сплавы и стали, защитные покрытия для деталей ГТД" Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Ольга Геннадиевна Оспенникова приняла участие в совещании по развитию производств высоких переделов в черной и цветной металлургии. Мероприятие, которое прошло на площадке ПАО "Мотовилихинские заводы" (г. Пермь), провел Председатель Правительства Российский Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.
Открывая совещание, глава Правительства отметил, что металлургия - это вторая по значимости отрасль российской промышленности после нефтяной. По итогам 2014 года, доля отрасли в промышленном производстве - почти 13%. На мировом рынке Россия занимает высокие места по целому ряду направлений. По словам Дмитрия Медведева, в последние пять лет в металлургической отрасли наблюдались разнонаправленные тенденции: черная металлургия росла, цветная - наоборот. По приведенным им данным, только за период с 2010 по 2015 год производство стальных труб увеличилось на четверть, при этом производство алюминия упало на 10%, более того, были закрыты некоторые неэффективные производства. "Ситуация в 2015 году также была сложной, она ухудшалась с учетом общих тенденций и собственно металлургических, была весьма непростой, - добавил Дмитрий Медведев. - Цены на цветные и черные металлы резко снизились".
По его мнению, для дальнейшего снижения объема производства в отрасли есть ряд причин. Во-первых, это сокращение внутреннего спроса. Дмитрий Медведев привел статистику, согласно которой по сравнению с 2014 годом объем потребления металлопроката на внутреннем рынке по черным металлам упал на 9%. Второй причиной, по мнению главы Правительства, стал практически исчерпанный потенциал роста экспорта металлургической продукции. В качестве третьего фактора он назвал неблагоприятную конъюнктуру цен на мировых рынках в целом, где падение в декабре 2015-го к декабрю 2014 года по основным черным металлам составило около 40%, по алюминию - более 20%, по меди - 28%, по никелю - до 45%.
"Сохранение объема экспорта в таких условиях очень сложная, но важная задача, которую, конечно, в отрасли необходимо решать, но при этом думать и о том, чтобы увеличивать поставки металлопродукции на внутренний рынок, расширяя ее применение во всех отраслях экономики", - заключил Дмитрий Медведев.
"Одними из наиболее востребованных и в оборонно-промышленном комплексе, и в гражданке направлений становятся аддитивные технологии и 3D-моделирование, - отметил в своем выступлении Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Валентинович Мантуров. - По оценке экспертов, объем рынка уже освоенных технологий к 2020 году должен увеличиться как минимум вдвое. Однако сейчас в России создаются и более совершенные, уже отечественные технологии. Например, технология гибридного формообразования коаксиального и селективного лазерного плавления". "По этим направлениям необходимо проработать возможность создания консорциумов с участием разработчиков, производителей и потребителей, которые могут быть реализованы в рамках в том числе специнвестконтрактов", - сообщил глава ведомства.
По его словам, в целях стимулирования применения аддитивных технологий сейчас практически с нуля формируется соответствующая нормативная база. Для этого Росстандарт при поддержке ВИАМ создал отдельный технический комитет, который ведет разработку 10 основополагающих стандартов в этой области.
В свою очередь Ольга Оспенникова сообщила о необходимости развития в Российской Федерации порошковой металлургии, которая является одним из важнейших элементов внедрения в промышленность аддитивных технологий. "В настоящее время аддитивные технологии активно развиваются, и можно четко классифицировать три уровня их реализации: первый уровень - вспомогательное производство, второй - изготовление демонстраторов и, наконец, изготовление опытных и серийных партий деталей, удовлетворяющих требованиям конструкторской документации для применения в действующих образцах техники", - заявила она.
При этом, по ее словам, все три уровня реализации аддитивных технологий слабо обеспечены материалами российского производства. Исключение составляют металлопорошковые композиции, которые производятся в ВИАМ (сплавы на основе никеля, титана, алюминия, кобальта, железа).
Но вместе с тем Ольга Оспенникова отметила, что благодаря Минпромторгу России ведется активная работа по внедрению аддитивных технологий в промышленность.
В частности, она напомнила, что в прошлом году на базе ВИАМ был создан технический комитет по стандартизации ТК 182 "Аддитивные технологии", и уже представлен на рассмотрение проект первого ГОСТа. Кроме того, приказом Министра промышленности и торговли Российской Федерации создан Научно-технический совет по развитию аддитивных технологий в России. "В январе 2016 года проведено первое заседание Совета, на котором принято решение сформировать рабочую группу по созданию дорожной карты развития отрасли аддитивных технологий", - уточнила Ольга Оспенникова. По ее словам, в настоящее время определены основные меры государственной поддержки развития аддитивных технологий. При этом основой успешной реализации проектов, направленных на внедрение аддитивных технологий, должны стать научно-производственные проектные консорциумы.
В своем выступлении Ольга Оспенникова также рассказала о созданном в ВИАМ аддитивном производстве полного цикла, которое включает разработку порошковых композиций, 3D-моделей, конструирование поддержек технологий синтеза. "Созданная инфраструктура позволяет в сжатые сроки разрабатывать технологии и изготавливать детали, отвечающие требованием нормативной документации", - подчеркнула она.
По ее словам, первый успешный опыт внедрения аддитивных технологий - создание завихрителей фронтового устройства камеры сгорания перспективного двигателя ПД-14. "Задача на будущее - полностью изготавливать камеру сгорания по аддитивным технологиям", - заявила Ольга Оспенникова.
Кроме того, при выполнении задач Фонда перспективных исследований в ВИАМ был изготовлен прототип малоразмерного газотурбинного двигателя по аддитивным технологиям. "Толщина стенки камеры сгорания этого двигателя составляет 0,3 мм. Таких параметров невозможно достичь никакими другими способами", - сообщила начальник НИО ВИАМ.
В завершение выступления Ольга Оспенникова отметила, что для развития и внедрения аддитивных технологий основной задачей является создание производства металлопорошковых композиций мощностью до 300 тонн в год.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.