Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Куратор российского космоса Дмитрий Рогозин вновь анонсировал объединение Воронежского мехзавода и КБХА.

Воронежский механический завод (ВМЗ, филиал ФГУП ГКНПЦ им. Хруничева) и АО "Конструкторское бюро химавтоматики" (КБХА) будут объединены в рамках единого двигателестроительного комплекса под эгидой федерального государственного НПО "Энергомаш". Об этом сообщил в своем "Твиттере" генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.
Именно господин Рогозин, находясь еще в статусе вице-премьера по ОПК, был инициатором создания в Воронеже объединенного центра ракетного двигателестроения. Впервые идея объединения крупнейших воронежских оборонных предприятий была им озвучена в марте 2017 года. А в феврале 2018-го тогдашний руководитель "Роскосмоса" Игорь Комаров уточнил: объединение должно произойти до конца года. "По моему мнению, создание единого производства - это правильно. И делается это не для того, чтобы поменять местами слагаемые, а для роста эффективности и повышения конкурентоспособности продукции", - пояснял господин Комаров.
Однако, по сведениям осведомленных источников, никаких действий для будущего объединения до сих пор не принимается. "Было единственное совещание топ-менеджмента двух предприятий в начале года, на котором не было никакой конкретики, а потом - тишина", - пояснил источник "Абирега". "Чтобы куда-то войти, надо сначала откуда-то выйди. А ВМЗ до сих пор является подразделением Центра им. Хруничева", - резюмировал инсайдер.
Напомним, что идея объединения ВМЗ и КБХА существует с 2012 года. Тогда речь шла о создании нового предприятия, которое обеспечивало бы полный цикл выпуска продукции для ракетно-космической отрасли, начиная с разработки конструкторской документации и заканчивая испытаниями готовой продукции. По оценкам, на реализацию такого проекта потребовалось бы 40 млрд рублей и шесть лет.
Воронежский механический завод с 2008 года входит в состав ГКНПЦ им. М. В. Хруничева - базового предприятия ракетно-космической промышленности, обеспечивающего создание, серийное производство и эксплуатацию ракет-носителей легкого и тяжелого классов, разработку и создание космических аппаратов (космических систем) дистанционного зондирования Земли и связи, создание и изготовление космических модулей пилотируемых станций.
АО "Конструкторское бюро химавтоматики" - научно-производственное объединение по проектированию, изготовлению и испытанию жидкостных ракетных двигателей. Занимается созданием двигателей для ракет-носителей "Союз-2" и "Ангара", кислородно-водородных двигателей разгонных блоков, а также кислородно-метановых двигателей для перспективных ракет-носителей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.