Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Первый заместитель Министра энергетики РФ Алексей Текслер принял участие в работе Стратегической сессии рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты "Энерджинет" Национальной технологической инициативы.

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации, соруководитель рабочей группы по разработке и реализации проектов "дорожной карты" "Энерджинет" Национальной технологической инициативы (НТИ) Алексей Текслер принял участие в стратегической сессии рабочей группы "Энерджинет" НТИ, состоявшейся на площадке Агентства стратегических инициатив.
Ключевой задачей сессии стало подведение итогов деятельности рабочей группы в 2017 году и формирование предложений по дальнейшему развитию и расширению круга проектов "дорожной карты", и планированию мероприятий по ее реализации. В серию состоявшихся дискуссий также включились члены рабочей группы, представители проектного офиса НТИ, энергетических компаний, научного и экспертного сообщества и проектных команд.
Подводя итоги состоявшейся стратегической сессии, Алексей Текслер отметил, что реализуемые в рамках "Энерджинет" проекты способны дать значительный мультипликативный эффект, и в перспективе их влияние на ТЭК может быть определяющим. На сегодняшний день площадка "Энерджинет" создает все необходимые возможности для их реализации, основываясь на открытом взаимодействии органов государственной власти, ведущих игроков рынка, институтов развития, научного сообщества и лучших проектных команд в России в сфере разработки интеллектуальных решений для энергетики.
Дальнейшее развитие "Энерджинет" как эффективной площадки для кооперации, по словам первого замминистра, требует активизации усилий всех заинтересованных сторон. В числе ключевых направлений дальнейшей работы он выделил важность повышения информационной открытости деятельности "Энерджинет" среди потенциальных разработчиков инновационных проектов и совершенствование нормативной правовой базы и документов технического регулирования в сфере ТЭК для стимулирования внедрения новейших разработок и трансформации отечественной традиционной энергетики в "энергетику будущего".
"Работа в рамках "Энерджинет" имеет практический результат. Разработка, внедрение и тиражирование инновационных решений призваны изменить не только российскую энергетику и отечественные рынки технологий и компетенций, но в перспективе позволят России выйти и занять лидирующие позиции на международных рынках", – подчеркнул он.
Особую значимость, по словам первого замглавы Минэнерго России, имеет развитие образовательных программ, направленных на формирование пула молодых высококвалифицированных специалистов, способных решать новые нестандартные задачи, а также на обеспечение необходимой профессиональной переподготовки сотрудников, уже сейчас работающих на предприятиях ТЭК.
"Реализация всех этих направлений позволит "Энерджинет" уже в ближайшее время стать драйвером научно-технологического развития, обеспечить формирование и трансляцию запросов со стороны потенциальных лидеров новых рынков в систему государственного управления", – резюмировал Алексей Текслер.
Справочно: План мероприятий ("дорожная карта") "Энерджинет" Национальной технологической инициативы одобрена протоколом заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России от 28.09.2016 № 4.
"Дорожная карта" "Энерджинет" НТИ направлена на развитие отечественных комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики и обеспечение лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках мировой "энергетики будущего" в ближайшие 15-20 лет. Для этого документом предусмотрена реализация ряда технических "пилотных" проектов в таких сферах, как: повышение надежности и гибкости сетей электропередачи, развитие интеллектуальной распределенной энергетики и потребительских сервисов, необходимых при реализации решений для "активного потребителя".
На текущий момент межведомственной рабочей группой по разработке и реализации НТИ при президиуме Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России одобрено четыре проекта в рамках "дорожной карты" "Энерджинет", имеющих значительный экономический потенциал. Это проекты "Цифровой РЭС – Янтарьэнерго", "Архитектура IoEN", "Твёрдотельная аккумулирующая электростанция (ТАЭС)", "Цифровой РЭС – Севастополь".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.