Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ДОМ.РФ прогнозирует рост рынка ИЦБ в горизонте полутора лет до третьего места на долговом рынке.

Рынок ипотечных ценных бумаг (ИЦБ) имеет потенциал к росту, рассказал в ходе вебинара по ипотечным облигациям Московской Биржи совместно с ДОМ.РФ директор по взаимодействию с инвесторами ДОМ.РФ Алексей Пудовкин.
"Хотел бы отметить потенциал роста рынка. Сегодня рынок составляет порядка 500 млрд, к концу текущего-началу 2021 года мы ожидаем, что весь рынок ипотечных облигаций будет составлять примерно 800 млрд рублей, на горизонте полутора лет – до конца 2021 года – выпуск ИЦБ ДОМ.РФ оставит порядка 700 млрд рублей. Таким образом, ипотечные облигации, по нашему прогнозу, уже в следующем году могут стать третьим полноценным классом активов на долговом рынке", — отметил эксперт.
Он подчеркнул, что ипотечные облигации занимают уже около 2% рынка и можно констатировать выделение их в отдельный сегмент.
При этом Пудовкин отметил, что главный фактор успеха ипотечных облигаций – это базовый актив, то есть сам ипотечный кредит.
"По прогнозу, уже в этом году рынок ипотеки преодолеет планку в 10 трлн рублей. А с учетом непростого года может достигнуть такой значимой отметки как 10% ВВП. Такого еще не было, в среднем ипотека колебалась на уровне 5-7%. Теперь мы видим, что роль ипотеки в экономике России растет. В соответствии с целями развития до 2030 года, плановый показатель роста ипотечного портфеля составит порядка 20% ВВП и также прогнозно порядка 20% активов банковской системы", — рассказал эксперт.
Он подчеркнул, что рост рынка ипотеки устойчивый, потому что основным драйвером является удовлетворение потребности улучшения жилищных условий.
"Базового актива в российской экономике будет много, условий для секьюритизации также будет достаточно, чтобы выполнять планы по развитию рынка", — прогнозирует Пудовкин.
ИЦБ ДОМ.РФ – стандартные ипотечные облигации, обеспеченные солидарным поручительством ДОМ.РФ, эмитентом которых является Ипотечный агент ДОМ.РФ — 100%. В настоящее время в обращении находится 21 выпуск облигаций "ДОМ.РФ Ипотечный агент" на 575 млрд рублей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.