Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава Костромской области Сергей Ситников поставил задачи по развитию сети аптечных пунктов на территории региона.

Для регулярного льготного лекарственного обеспечения населения и сдерживания цен на фармацевтическом рынке за два года в муниципальных образованиях региона дополнительно открыт 21 аптечный пункт Костромской областной аптечной базы. О развитии сети государственных аптек на еженедельном оперативном совещании доложил директор департамента здравоохранения Евгений Нечаев.
Благодаря открытию дополнительных структурных подразделений Костромской областной аптечной базы в муниципальных образованиях обеспечивается необходимый ассортимент лекарственных препаратов по доступным ценам для населения, в том числе льготных, а также сдерживание цен на фармацевтическом рынке области. Сегодня предприятие имеет одни из самых низких розничных цен на медикаменты в регионе.
Расширение розничной сети позволило снизить оптовые и розничные надбавки. Итоговая общая розничная наценка предприятия в 2017 году на 7,11% ниже, чем в 2014 году. Также за два года более, чем в 3 раза увеличились объемы розничных скидок населению, выросло количество аптек (с 18 в 2015 г. до 32 в 2017 г.), обеспечивающих льготные категории граждан медикаментами.
В настоящее время розничная сеть предприятия является лидером продаж на областном фармацевтическом рынке и имеет 48 аптечных пунктов в муниципальных образованиях региона. Из них, в 2017 году открыто 8 аптек в Шарье, Макарьеве, Нерехте, Нее, Красном-на-Волге и в Ветлужском, в поселке Вохма, селе Пыщуг. Еще 2 аптеки проходят лицензирование и будут открыты в декабре в Павино и Галиче.
По данным директора департамента здравоохранения, государственные аптеки планируется открыть во всех муниципалитетах области уже в первом квартале 2018 года, намечена процедура лицензирования аптек и аптечных пунктов в пос. Парфеньево, Поназырево и с. Боговарово.
Заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов подчеркнул, что департаментом здравоохранения проделана большая работа по развитию и расширению аптечной сети в регионе, а также обеспечению населения доступными лекарственными препаратами. Проблемные вопросы возникают на периферии, где частники неохотно открывают аптечные пункты.
Глава региона Сергей Ситников поставил задачу перед администрацией города Костромы и курирующими ведомствами отрабатывать данные вопросы в рамках комплексной застройки. Новые микрорайоны должны быть в обязательном порядке обеспечены аптечными пунктами.
Кроме того, губернатор потребовал от муниципальных органов власти отработать вопрос с оказанием необходимой помощи и преференций Костромской областной аптечной базе при открытии государственных аптек в населенных пунктах, в первую очередь, в сельской местности.
"У областного государственного предприятия по всем позициям самые низкие цены. Сеть эта должна сохраняться, развиваться, чтобы лекарства были доступными", - подчеркнул глава региона.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.