Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперт: импортозамещающие производства обеспечили рост промпроизводства КБР.

В прошлом году в республике увеличился выпуск готовых металлических изделий и текстиля
Рост промышленного производства в Кабардино-Балкарии (КБР) по итогам 2017 года связан с переходом предприятий на импортозамещение. Такое мнение ТАСС высказал заместитель министра промышленности и торговли региона Эльдар Кяров. Власти республики в качестве достижения рассматривают не сам рост промышленного производства, а сохранение положительной динамики и факторы, которые ее обеспечили.
Импортозамещающие производства
На результате сказался запуск совершенно новых производств и новых видов полимерной продукции. Рост 102% в производстве резиновых и пластмассовых изделий достигнут благодаря тому, что на заводе пластиковой тары ООО ТД "Строймаш" был существенно, почти на 120%, увеличен выпуск полимерных контейнеров различных размеров для нужд сельского хозяйства.
"В 2017 году в Баксанском районе КБР запущена новая торговая марка "Бетанет" — единственное в России предприятие по производству противоградовой сетки для садов интенсивного садоводства. До настоящего времени данный товар импортировался из Европы. Сегодня же продукция "Бетанета" полностью закрывает потребности интенсивного садоводства в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) и отгружается в различные регионы России. В планах предприятия — экспорт в Казахстан и Армению", — сказал Кяров.
В прошлом году на базе ООО "ГЛАСС" в городе Прохладный открыли новое инновационное производство модулярно-компонуемых сейсмостойких энергоэффективных домостроительных панелей по технологии итальянской компании EMMEDUE. Панели состоят из армирующих каркасов и плит-вкладышей с применением пенополистерола. Производство с использованием технологий EMMEDUE является первым в РФ и имеет хорошие перспективы на рынке строительных материалов, отметил он.
Положительный вклад в индекс промышленного производства КБР внесло ООО "ЭлектроПроСервис", увеличившее в металлургическом производстве выпуск медной проволоки для кабельных предприятий страны.
Текстильное производство конкурирует с зарубежными
По словам чиновника, республика в текстильной и швейной отрасли, где рост составил 132,1% и 108,3% соответственно, продвинулась за счет запуска в последние три года новых производств текстильного и швейного направления. Так, текстильная фабрика в Баксане интегрирована со швейными предприятиями республики. Под нее открылись новые площадки швейного направления в Нальчике и в трех муниципальных районах КБР.
По словам Киярова, в минувшем году значительно поддержали легкую промышленность региона заказы для силовых структур. Положительную динамику показали "БТК Групп" в городе Терек, ООО "Швейпром" в Нальчике и ООО "Силуэт" в Прохладном.
Как считает замминистра промышленности и торговли республики, главная перспективная задача по всем отраслям — удержать положительную динамику промышленного производства в 2018 году.
"Недавно РФ открыла границы по поставке готовой текстильной продукции из Узбекистана, причем, без серьезных таможенных нагрузок. Так что конкуренция может возрасти очень сильно. Узбекистан — не единственный зарубежный конкурент Кабардино-Балкарии. По текстильной продукции предприятия республики уже жестко конкурируют с турками и занимают хорошие позиции за счет ценовой политики и высокого качества", — добавил собеседник агентства.
По итогам 2017 года в Кабардино-Балкарии отмечена положительная динамика индекса промышленного производства по основным видам экономической деятельности. Рекордный рост показали производство готовых металлических изделий (170,0%) и производство текстильных изделий (132,1%). Всего в 2017 году в КБР произведено и отгружено промышленной продукции обрабатывающих производств почти на 27 млрд рублей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.