Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Дочка" Роснано и НГТУ испытали первый российский накопитель энергии для нефтедобычи.

Инженеры новосибирской компании "Системы накопления энергии" (дочка Роснано) и ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) НЭТИ завершили испытания первого российского автономного накопителя высокой мощности, сообщила в понедельник пресс-служба Минобрнауки РФ. Устройство, которое планируется применять на нефтегазовых месторождениях, не просто запасает энергию и отдает ее в сеть, но и определяет, в какое время и в каком количестве это делать, сообщает ТАСС.
Демонстрационные испытания накопителя мощностью 1,2 мегаватт и энергоемкостью 400 киловатт-часов прошли на площадке Новосибирского промышленно-логистического парка, в составе которого есть оборудование, схожее по характеристикам с оборудованием нефтегазовых месторождений. Создание "умных" накопителей соответствует потребностям рынка "Энерджинет" Национальной технологической инициативы (НТИ), разработка выполнена в том числе на средства гранта Минобрнауки.
"Чтобы обеспечивать электричеством нефтегазовое месторождение в обычном режиме, нужно некоторое количество газопоршневых генераторов. Но, когда начинается процесс бурения скважины, потребление энергии начинает резко изменяться, генераторы не справляются с этой изменяющейся мощностью, и у них происходит аварийное отключение. Поэтому сейчас на подобных объектах держат так называемый „горячий резерв", то есть еще некоторое количество генераторов все время работают вхолостую. С новым накопителем эти резервные генераторы больше не нужны, поэтому можно добиться существенной экономии", — приводятся в сообщении слова главного инженера компании Дениса Метальникова.
Главным преимуществом накопителя являются электронные схемы управления и программы, которые позволяют управлять работой в автономном режиме, без участия человека. "Система сама определяет, когда нужно запасать энергию, а когда включаться на ее отдачу", — пояснил технический руководитель разработки, директор Института силовой электроники НГТУ НЭТИ, профессор Сергей Харитонов.
Отмечается, сообщает ТАСС, что разработанные в Новосибирске накопители повысят эффективность и надежность в электроснабжении потребителей, а также улучшат качество электроэнергии, что в свою очередь позволит снизить износ электросетей и электрооборудования. Предполагается, что российская разработка окажется существенно дешевле, чем у зарубежных конкурентов.
Национальная технологическая инициатива — государственная программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. Она состоит из одиннадцати направлений, включая рынок "Энерджинет", для развития которого создана одноименная рабочая группа.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.