Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Пятерочка" и "Перекресток" планируют в 2019 году увеличить сеть магазинов на юге РФ на треть.

Пятерочка и Перекресток планируют в 2019 году увеличить сеть магазинов на юге РФ на треть.
Торговые сети "Пятерочка" и "Перекресток" (обе входят в X5 Retail (MOEX: FIVE) Group) планируют в 2019 году увеличить число магазинов на юге России примерно на 30% по сравнению с 2018 годом, до 1,85 тыс. и до 55 соответственно.
Директор макрорегиона "Юг" "Пятерочки" Геннадий Таран сообщил журналистам во вторник, что в 2019 году планируется открыть, как минимум, 400 магазинов.
"Юг России для торговой сети "Пятерочка" - это регион, в который компания зашла уже после основных территорий, с которых начинала развитие, это северо-запад, центр. Поэтому концентрация магазинов торговой сети здесь ниже, поэтому и планы очень активные. Я думаю, что в следующем году мы откроем не менее 400 магазинов на территории нашего макрорегиона", - сказал Г.Таран.
По его словам, в этом году уже открыто 350 магазинов, до конца года планируется открыть еще не менее 100.
"На самом деле у нас в ремонтно-строительных работах находится большее количество магазинов, поэтому 100 магазинов - это, скажем так, пессимистичный прогноз. По факту мы можем даже открыть немного больше. Поэтому за этот год можно сказать, что мы прирастем, минимум, на 450 магазинов ", - отметил Г.Таран, добавив, что на сегодня в зоне макрорегиона "Юг" находится примерно 1,35 тыс. магазинов "Пятерочка".
С учетом планов торговой сети по открытию магазинов до конца 2018 и в 2019 году их общее количество к 2020 году может составить 1 тыс. 850, то есть рост может составить 30%.
Г.Таран не назвал объем инвестиций в развитие торговой сети, отметив лишь, что расходы на открытие одного магазина составляют примерно 15-20 млн рублей.
Он отметил высокий потенциал южного региона, который позволяет открыть не менее 1,2 тыс. магазинов, исходя из численности жителей и потребительского рынка.
"Южный регион для "Пятерочки" - молодой регион, а так как регион молодой, то динамика роста и в количестве открытий, и в приростах к прошлому году выше, чем по России. Поэтому для торговой сети "Пятерочка" южный макрорегион - это регион роста и с точки зрения органического развития, и с точки роста выручки, в том числе по новой торговой сетке, которую мы открываем", - пояснил Г.Таран.
Он также сообщил, что "Пятерочка" рассматривает варианты покупки местных торговых сетей.
"Недавно была закрытая сделка по покупке порядка 70 магазинов в Саратовской области. Эти сделки не имеют в нашем развитии существенный объем, но, безусловно, мы рассматриваем торговые сети, которые имеют 3, 5, 7 и более магазинов, работаем с собственниками. Это часть наших возможностей, и она тоже остается", - сказал Г.Таран.
По количеству магазинов "Пятерочка" в ЮФО первое место занимает Ростовская область, второе и третье - Краснодарский и Ставропольский края, четвертое - Волгоградская область и далее по убыванию Саратовская и Астраханская области, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Северная Осетия. В Осетии торговая сеть начала работать чуть более года назад. Не представлена сеть в Чечне, Дагестане и Ингушетии.
Участвовавший в пресс-конференции директор дивизиона "Юг" торговой сети "Перекресток" Сергей Толмачев сообщил в свою очередь, что в 2019 году планирует увеличить количество магазинов сети в ЮФО примерно на 30%, до 55.
До конца 2018 года "Перекресток" планирует открыть 3-4 магазина, в том числе в Анапе, Ростове-на-Дону, Краснодаре.
"В 2019 году планируется активное развитие, поскольку мы видим, что доля самого формата "супермаркет" растет. Если в принципе говорить о рынке, мы считаем его недостаточно консолидированным, то есть доля топ-5 игроков занимает на рынке всей России порядка 25%. Это означает, что у нас есть отличная возможность для консолидации и для того, чтобы создавать новые красивые магазины", - сказал С.Толмачев.
Х5 Retail Group - крупнейший в России ритейлер по объему выручки. По итогам прошлого года выручка компании выросла на 25,5%, до 1,289 трлн рублей. На 30 сентября под управлением компании находилось 13,685 тыс. магазинов: 12,822 тыс. магазинов "Пятерочка", 712 супермаркетов "Перекресток", 92 гипермаркета "Карусель" и 59 магазинов "Экспресс".

Для справки: Название компании: X5 Retail Group (Торговые сети Пятерочка, Перекресток, Карусель) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.