Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперты допустили рост продажи новых автомобилей в России в 2019 году в пределах 5%. "ТАСС". 14 января 2019

При этом отмечается, что все производители автоматически повысили цены из-за изменения ставки НДС
Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в 2019 году могут вырасти до 5% после роста на 13% в 2018 году на фоне ослабления рубля, увеличения НДС и ожиданий последствий санкций. Цены на новые автомобили, которые в 2018 году выросли на 5-6%, продолжат рост до 7%, следует из прогнозов автопроизводителей и экспертов, опрошенных ТАСС.
Прогноз комитета автопроизводителей на 2019 год
Продажи новых автомобилей могут вырасти в 2019 году по сравнению с 2018 годом на 3,6%, следует из прогноза комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса.
"Мы считаем, что в этом году двузначного роста не будет. Он очень маловероятен. У нас достаточно много вопросов, на которые мы не знаем ответы, а именно: как повышение НДС отразится на спросе в целом", - сказал глава комитета и руководитель Mazda Motor в России Йорг Шрайбер.
Также он обратил внимание на влияние мер господдержки и возможное повышение утилизационных сборов, других налогов и неопределенность с новыми санкциями к России.
На фоне позитивного прогноза в целом на 2019 год в первые месяцы года, по его мнению, продажи могут упасть. "Не исключено, что увидим минус в январе или феврале. Мы видим больше шансов восстановления роста во втором полугодии", - отметил руководитель комитета автопроизводителей.
Прогнозы экспертов и автопроизводителей
Эксперты и автопроизводители ожидают изменения объемов российского авторынка в 2019 году по сравнению с 2018 годом в диапазоне от 0% до 5%. "Диапазон (рынка на 2019 году) - 1,85-1,9 млн штук. Рост составит от 3% до 5% к прошлому году. И мы думаем, что в целом так и будет, если будут отсутствовать какие-то коллапсические ситуации, включая серьезные девальвации, санкции, чрезвычайные происшествия", - сказал ТАСС управляющий директор Hyundai Motor в странах СНГ Алексей Калицев.
Руководитель российского подразделения компании Mitsubishi Motors Осаму Иваба в беседе с корреспондентом ТАСС отметил, что общие продажи новых автомобилей в России могут вырасти в пределах 5%.
Прогноз Kia Motors по российскому авторынку - рост на уровне от 2% до 3%. "Мы надеемся, что рынок на 2-3% подрастет в 2019 году", - сказал ТАСС директор по маркетингу Kia Motors в России Валерий Тараканов.
Компания Volvo Car ожидает роста российского рынка на уровне до 3%. "По рынку, я думаю, что реалистичный прогноз - это 1,8 млн (новых проданных) автомобилей. Рост - до 3%, но в нашем сегменте мы планируют расти и отбирать долю у наших конкурентов. Мы планируем рост продаж Volvo больше чем на 10%", - сказал ТАСС президент Volvo Car Russia Майкл Мальмстен.
Японская Suzuki ждет рост рынка в России в этом году в пределах 3-5%, рассказал ТАСС генеральный директор Suzuki в России Юта Такахаси.
Исполнительный директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов отметил, что рынок может измениться в 2019 году от 0% до 5% по сравнению с 2018 годом. "Пока, если говорить об оптимистичном прогнозе, это динамика по рынку легковых автомобилей в районе 0-5%", - сказал он.
Цены на новые автомобили могут вырасти до 7%
Цены на новые автомобили в среднем возросли в прошлом году на 5-6%. В 2019 году ожидается дальнейший рост, сказал Шрайбер. "Будет продолжение роста, но если будет стабильный уровень валютных курсов, то динамика будет намного мягче", - отметил он.
Калицев напомнил, что с начала года дилеры Hyundai повысили цены на 3-5%. "Мы сейчас подняли цены на 3-5% с начала года. Если будет дальнейшая девальвация, то мы будем, скорее всего, следовать, на данный момент [роста] достаточно. Шоковое повышения цен не планируем, пока нет сильных предпосылок серьезного повышения цен", - пояснил Калицев.
По данным Тараканова, в начале года цены (на новые автомобили) поднялись от 2% до 5% по рынку в целом. "У нас в среднем примерно 2,8%. Сейчас все [автопроизводители] повысили автоматически цены из-за ставки НДС, и, как правило, на 1-2% инфляционное повышение", - отметил директор по маркетингу Kia Motors в России.
По оценкам Suzuki, цены на новые автомобили в 2019 году при текущих прогнозах курсов валют и целевых показателях инфляции могут вырасти на 5-7%. "Цены [на новые автомобили] продолжат расти. Рост продолжится из-за инфляции и НДС", - сказал Удалов из "Автостата".
Продажи в 2018 году
Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России увеличиваются второй год подряд. Авторынок в 2018 году по сравнению с 2017 годом вырос на 12,8% и достиг 1,8 млн штук.
Россия по объемам продаж сохранила пятое место крупнейших авторынков Европы после Германии, Великобритании, Франции и Италии.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.