Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Профилактику распространения бешенства на территории региона обсудили в облправительстве.

Об этом речь шла 19 марта на оперативном совещании, которое провел глава области Александр Гусев.
С докладом выступил врио руководителя управления ветеринарии области Семен Першин. Он проинформировал врио губернатора и участников совещания, что в текущем году в Воронежской области зарегистрировано уже 44 случая возникновения заболевания бешенством, и 42 из них - среди домашних животных. Основные профилактические мероприятия в борьбе с бешенством: вакцинация животных, устранение промежуточного звена (бродячих собак и кошек) и снижение численности лисиц, основных носителей вируса бешенства в природе. Международное Эпизоотическое Бюро рекомендует безопасную плотность не более одной особи на 1000 га. В Воронежской области, по данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов на 1 апреля 2017 года на 1000 га приходилось 2,3 особи, что намного выше рекомендуемых норм.
В период 2016-2017 годов специалистами ветеринарной службы вакцинировано против бешенства более 2,9 млн голов животных.Управлением ветеринарии в течение двух последних лет за счет средств федерального бюджета закуплено 1,3 млн доз антирабической вакцины для профилактики бешенства в дикой фауне на сумму 39,4 млн рублей.
Государственные полномочия по организации деятельности по отлову и содержанию безнадзорных животных переданы органам местного самоуправления. В 2017 году из областного бюджета на отлов и содержание безнадзорных животных было выделено 5 млн рублей. Несмотря на проведенную работу, продолжаются жалобы от граждан на скопления бродячих животных. На 2018 год субвенции на осуществление деятельности по отлову и содержанию безнадзорных животных составляют 5,1 млн рублей.
Заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Воронежской области Галина Ласточкина добавила, что показатели обращаемости по поводу укусов животными на протяжении последних трех летпревышают среднероссийские. В 2017 году этот показатель был превышен на 4,7%. Чаще всего обращаются пострадавшие от укусов домашних животных, собак или кошек (57%). 40% обратившихся страдают от укусов безнадзорных животных, 3% - от диких животных. Ежегодно около 100пострадавших от укусов домашними известными животнымиотказываются от проведения прививок.
Врио руководителя департамента здравоохранения области Александр Щукин обратил особое внимание на необходимость дальнейшей информационной работы с населением, чтобы снизить число прерываний курса экстренной иммунизации и отказов от медицинской помощи. Координатором работы с пострадавшими от нападений животных является Областной антирабический центр в составе БУЗ ВО "ВГКП №1".Мероприятия по экстренной и плановой вакцинации подлежащих контингентов против бешенства осуществляются за счет регионального бюджета. Александр Щукин сообщил, что все люди, подвергшиеся нападению диких животных и животных с установленным бешенством, необходимыми препаратами обеспечены. Ежегодно в плановом порядке вакцинируются лица из "групп профессионального риска". На 2018 год запланирована иммунизация 449 человек.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.