Крупнейший миноритарный акционер "Дикси" проголосовал против делистинга акций ритейлера.

"Мы проголосовали против, поэтому компания должна выкупить наш пакет. Но при этом она законодательно ограничена в выкупе: "Дикси" может направить на эти цели не более 10% от стоимости чистых активов. Этой суммы не хватит на выкуп нашего пакета, поэтому делистинг пока невозможен. Но он будет возможен, если следом компания проведет еще один или два выкупа", — сказал Кривошапко.
По его словам, Prosperity Capital Management владеет более 20% акций "Дикси". Стоимость 20%, согласно объявленной ранее цене выкупа в 340 рублей за акцию, составляет 8,48 млрд рублей. По оценке аналитика БКС Марата Ибрагимова, на 30 сентября 2017 года стоимость чистых активов "Дикси" составляет 47,18 млрд. рублей, то есть 10% от стоимости чистых активов соответствуют сумме 4,7 млрд рублей.
"Выкуп ограничен 10% чистых активов, то есть суммой примерно 4,5 млрд рублей. Таким образом, даже если акционеры проголосовали за (делистинг – RNS), то мы (Prosperity Capital Management. – RNS) можем предъявить акций на больше чем 4,5 млрд рублей и тогда решение (о делистинге — RNS) не считается принятым", — заявил Кривошапко.
"Дикси" в сообщении о запуске процедуры делистинга 23 ноября объясняла, что акционеры компании, проголосовавшие против делистинга или не участвовавшие в голосовании, будут вправе требовать выкупа компанией всех или части принадлежащих им обыкновенных акций. При этом "Дикси" не может направить на выкуп собственных акций более 10% стоимости своих чистых активов. Если общее количество акций, в отношении которых поступили требования акционеров о выкупе, превышает это пороговое значение, акции будут выкупаться у акционеров пропорционально заявленным требованиям.
В пресс-службе "Дикси" отказались от комментариев.
23 ноября совет директоров компании поддержал делистинг акций компании с Московской биржи и рекомендовал акционерам принять соответствующее решение. Цена выкупа миноритариев в рамках делистинга была определена в размере 340 рублей за бумагу. За это решение должны были голосовать акционеры: совет директоров созвал внеочередное общее собрание акционеров в форме заочного голосования на 25 декабря.
Согласно материалам компании, по состоянию на 30 сентября текущего года, контролирующему акционеру, Dixy Holding, принадлежало 51,29% акций компании. По состоянию на 21 декабря, согласно материалам компании, АО "Дикси Юг" принадлежало 22,19% акций "Дикси".
Для справки: Название компании: Дикси Групп, ПАО (Торговые сети Дикси, Виктория) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.
В пакет входят:
1. Исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:
- демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса,
- объемы и динамика экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров,
- сделки M&A,
- импортозависимость и импортозамещение,
- детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса,
- рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ,
- цифровизация в АПК,
- прогноз развития отрасли.
2. Отраслевой обзор «160 строящихся и проектируемых предприятий агропромышленного комплекса РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:
- мясное животноводство,
- молочное животноводство,
- птицеводство,
- растениеводство,
- грибоводство,
- аквакультура и рыбоводство,
- хранение зерновых и масличных культур,
- хранение овощей, фруктов и корнеплодов.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.