Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Президент РАН: Китай пригласил Россию к разведыванию газогидратов в Южно-Китайском море.

Экспедиция может начаться в июле, рассказал Александр Сергеев.
Академия наук Китая пригласила российских специалистов принять участие в работе по исследованию газогидратов в Южно-Китайском море. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС во вторник президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.
"Есть сведения о том, что в Южно-Китайском море существуют газовые месторождения. Китайская сторона ищет выделения метана и связывает их с наличием таких запасов. Они пригласили нас принять участие в экспедиции, которая начнется ориентировочно в июле - именно по исследованию газогидратов", - отметил академик.
По словам Сергеева, подобные исследования могут стать одним из нескольких важных перспективных направлений совместной деятельности России и Китая по освоению глубоководных океанических ресурсов. "Одна из главных задач - газогидраты: проводятся исследования выбросов метана, составляется карта. Прошлые экспедиции показали, где он выделяется", - рассказал он.
Как подчеркнул президент РАН, Китай крайне заинтересован такими проектами, потому что у этой страны практически нет природного газа, хотя и есть запасы нефти. Академик напомнил, что как у РФ, так и у КНР есть исследовательские суда, благодаря которым могут проводиться совместные экспедиции - не только в акваториях к югу от материковой части Китая, но и в других точках земного шара.
"Это как раз то, что сближает ученых. Мы сейчас обсуждаем несколько направлений - конечно, у России сильно представлены экспедиции в северные моря - то, чего у китайской стороны нет. Они этим интересуются", - резюмировал Сергеев.
Газогидраты - кристаллические соединения газов и воды, с виду напоминающие лед и имеющие с ним сходные физические свойства. Это новый перспективный источник природного газа, способный обеспечить потребности многих стран с формирующимися рынками. Согласно оценкам ученых, запасы этого энергоносителя в российской Арктике составляют 1 квадриллиона куб. м.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.