Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Пскове приступили к очередному этапу реставрации Собора Рождества Богородицы Снетогорского монастыря.

В Пскове приступили к очередному этапу реставрационных работ в Соборе Рождества Богородицы Снетогорского монастыря, сообщили в Северо-западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры Российской Федерации. Памятник имеет статус особо ценного объекта культурного наследия народов РФ и является номинантом в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Работы на объекте проводятся в рамках Федеральной целевой программы "Культура России (2012–2018 годы)". Заказчиком выступает Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации. Исполнителем — Псковская реставрационная мастерская № 1. Работы должны завершиться в конце мая 2018 года.
На памятнике будет проведена разборка временных деревянных полов и ремонтно-реставрационные мероприятия на каменных частях стен и столбов храма, расположенных ниже этого уровня. Такая этапность связана с возможным существованием неизвестных ранее фрагментов монументальной живописи в нижней части стен. В результате подобных работ в Новгородском Свято-Юрьевом монастыре были сделаны удивительные открытия: надписи-граффити о неизвестных ранее фактах истории, части стенописи, княжеское захоронение.
Собор Рождества Богородицы был построен в 1311 году по подобию Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря и расписан фресками в 1313 году — 705 лет назад. Роспись собора — один из ярких образцов важнейшего периода развития псковской школы. Сохранившиеся "снетогорские" фрески — единственный на сегодняшний день в России памятник древнерусской монументальной живописи первой половины 14 века.
История изучения и сохранения фресок Рождественского собора долгие годы была связана с именем известного реставратора В. Д. Сарабьянова (годы жизни — с 1958 по 2015). В случае обнаружения новых фрагментов стенописи к реставрационым работам будут привлечены специалисты "команды Сарабьянова" МежобластногоНаучно-реставрационного художественного управления Минкультуры РФ. В работах также примут участие псковские археологи.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.