Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

X5 Retail Group не планирует начинать выплату дивидендов. "ПРАЙМ". 29 октября 2014

X5 Retail Group - второй по выручке продуктовый ритейлер в России - не планирует начинать практику выплаты дивидендов. Об этом сообщил журналистам главный исполнительный директор X5 Retail Group Стефан Дюшарм.
"На сегодняшний день нет планов платить дивиденды, и мы не слышим возражений от инвесторов в этой связи", - сказал топ-менеджер.
X5 Retail Group никогда не выплачивала дивиденды. По словам Дюшарма, средства, которые могли бы быть направлены на их выплату, будут вложены в развитие бизнеса компании.
Лидер сетевой продуктовой розницы в РФ по выручке и числу магазинов "Магнит", напротив, ранее объявил о намерении в 2015 году увеличить выплату дивидендов до 40-60 проц от чистой прибыли. По итогам 1-го полугодия 2014 года "Магнит" направил на выплату дивидендов 7,4 млрд рублей, или примерно 38 проц от чистой прибыли по МСФО за отчетный период. Во втором полугодии компания намеревалась сохранить это соотношение на уровне 40 проц.
Что касается возможного листинга X5 на Московской бирже, то, по словам Дюшарма, компания по-прежнему изучает эту возможность. Соответствующее поручение топ-менеджер дал новому финансовому директору компании Елене Милиновой.
В настоящее время акции X5 Retail Group не обращаются на Московской бирже, GDR группы размещены только на Лондонской фондовой бирже /LSE/. Как подчеркнул Дюшарм, речи о делистинге с Лондонской биржи не идет.
Впервые X5 заявила о возможности дополнительного листинга в Москве в апреле 2014 года.
Как сообщал ТАСС, 8 апреля первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам совещания в правительстве РФ заявил, что Московская биржа должна стать приоритетной площадкой для размещения российских активов. "Всем эмитентам стоить рассмотреть возможность перерегистрации на Московской бирже - это вопрос их экономической безопасности", - отмечал тогда Шувалов.
X5 Retail Group N.V. образована в мае 2006 года путем слияния розничных сетей "Пятерочка" и "Перекресток". Акционерами X5 являются "Альфа-групп" - 47,86 проц, основатели "Пятерочки" - 14,43 проц, менеджмент компании - 0,03 проц. Казначейские GDR /Treasury Stock/ составляют 0,04 проц; в свободном обращении находится 37,64 проц акций /в GDR/. По состоянию на 30 сентября 2014 года под управлением X5 находилось более 5 тысяч магазинов, включая 4 342 магазина "Пятерочка", 389 супермаркетов "Перекресток", 81 гипермаркет "Карусель" и 193 магазина "Экспресс". Чистая прибыль X5 Retail Group по международным стандартам финансовой отчетности /МСФО/ за 9 месяцев 2014 года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 49,5 проц и достигла 9,9 млрд рублей. Выручка ритейлера за отчетный период увеличилась на 17,7 проц до 452,3 млрд рублей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

55% отечественных производителей продуктов питания и напитков работает не только на внутренний рынок, но развивает и внешнеторговую деятельность. Такие выводы содержатся в совместном исследовании агентства INFOLine и сообщества WorldFood Connect, результаты которого были представлены в ходе вебинара «Итоги пищевой отрасли России 2025 года и тенденции 2026».

Полученные данные прокомментировала руководитель направления «Потребительский рынок» группы компаний INFOLine Светлана Силенина.

опрос WFC_экспорт2.jpg

Опрос был проведен в феврале 2026 года, его итоги можно скачать по ссылке или запросить у нас по адресу mail@advis.ru.

Что касается полной презентации INFOLine «Итоги пищевой отрасли России 2025 года и тенденции 2026» и видеозаписи вебинара, с удовольствием вышлем их вам бонусом к покупке любого из наших обновленных исследований:

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/infoline_support