Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Архангельской области будет сформирован пятилетний план развития рыбохозяйственного комплекса.

Такую задачу министерству АПК и торговли региона поставил председатель правительства области Алексей Алсуфьев. Поручение прозвучало по итогам рассмотрения вопроса о перспективах развития отрасли.
Как отметила в своем докладе министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, одним из важных итогов минувшего года стало успешное проведение кампании по закреплению на 15 лет рыбных квот для предприятий региона.По словам министра, наличие стабильной ресурсной базы позволит рыбакам уверенно смотреть в будущее и браться за масштабные инвестиционные проекты.
Прибыль отрасли – четыре миллиарда рублей в год
На сегодняшний день различными видами рыболовства в регионе занимаются более 180 хозяйствующих субъектов, включая восемь рыболовецких колхозов. По оценкам специалистов, их общий годовой оборот составляет около 11 миллиардов рублей. Все без исключения предприятия отрасли работают с прибылью, размер которой (за вычетом затрат) с начала 2018 года превысил 4 миллиарда рублей.Согласно другой статистике, в рыбохозяйственной отрасли нашего региона сегодня трудятся почти полторы тысяч северян. Показательно, что средняя зарплата на предприятиях, где занимаются добычей и переработкой рыбы, растёт. Сегодня она составляет 101,4 тысячи рублей.
Уверенность в будущем – возможность инвестировать
Государственная поддержка отрасли уже стимулирует бизнес на серьёзные капитальные вложения. Так, в минувшем году рыболовецкими компаниями Архангельской области было заложено пять рыболовецких судов общей стоимостью более 17,5 миллиардов рублей.Ещё полмиллиарда будет вложено в строительство в Архангельске современнейшего рыбоперерабатывающего завода.Важным моментом является и то, что именно наша область стала базой для создания межрегионального Арктического рыбопромышленного кластера.Поддержка проектов, предусматривающих строительство мощностей по переработке водных биоресурсов и развитие портовой инфраструктуры (в том числе для обслуживания судов) является приоритетом для правительства региона.
Снижаем портовые сборы
Целенаправленная работа в этом направлении позволила добиться уменьшения для рыбаков портовых сборов. Сейчас решается вопрос о снижении тарифов на ледовую проводку. В апреле текущего года с соответствующим предложением выступил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. В ближайшее время вопрос будет рассмотрен в Правительстве РФ.По мнению Ирины Бажановой, положительное решение стимулирует развитие рыбного порта, мощности которого пока загружены только на треть.Первый удачный опыт в решении этой задачи у региона уже имеется: вот уже два года по Северному морскому пути в Архангельск приходят транспортные суда с рыбой, выловленной на Дальнем Востоке.
Акцент – на аквакультуру
Как отметила Ирина Бажанова, наряду с поддержкой проектов, направленных на развитие традиционных видов рыбного промысла, заботой ведомства является содействие в создании предприятий по товарному выращиванию рыбы (аквакультуре). В настоящее время такую деятельность в области осуществляют восемь хозяйств. Три из них созданы за последние два года.Рыбоводным хозяйствам также предоставляются меры государственной поддержки. Это субсидии по компенсации части затрат, в том числе на рыбные корма и рыбопосадочный материал. В 2018 году из областного бюджета на эти цели было выделено более двух миллионов рублей.Помимо этого, за счёт средств областного бюджета в регионе ведутся работы по исследованию водных объектов для определения участков, потенциально пригодных для аквакультуры. В 2017 году такие работы были проведены в Приморском, Холмогорском и Онежском районах. В результате предпринимателям предложено 16 участков, один из которых уже проходит процедуру официального оформления.С начала года объём производства предприятий, которые занимаются аквакультурой, составил более 100 тонн, в основном это радужная форель.
Задача власти – помогать рыбакам
По итогам рассмотрения вопроса председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев дал поручение профильному министерству подготовить комплексный план развития рыбохозяйственной отрасли региона. Документ будет полезен как исполнительной власти, так и инвесторам.– Всё что зависит от бизнеса и инвесторов, они будут стремиться сделать. Цель правительства – на всех этапах максимально быстро устранять возможные барьеры, которые, вероятно, будут возникать, поскольку регулирование отрасли очень сложное, – подчеркнул Алексей Алсуфьев.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.