Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Николай Любимов: "Рязанская область сможет стать первым пилотным регионом в стране, где будет запущен социально-реабилитационный многопрофильный центр "Сосновый бор".

Об этом сказал Губернатор Николай Любимов на заседании Правительства Рязанской области, которое он провел 19 марта.
Участниками заседания была одобрена представленная министерством труда и социальной защиты Рязанской области концепция создания социально-оздоровительного центра на базе имущественного комплекса санатория "Сосновый бор" в поселке Солотча. Министр Валерий Емец проинформировал собравшихся об основных задачах и особенностях будущего государственного учреждения, которое планируется открыть в первом квартале 2021 года.
По словам Губернатора, вопрос о судьбе санатория "Сосновый бор" и его дальнейшем назначении очень волнует жителей региона. "Представленная концепция хорошо проработана и обеспечена источниками финансирования, – отметил Николай Любимов. – В Рязанской области, к сожалению, много людей с ограниченными возможностями здоровья, особенно детей, которые нуждаются в специализированной помощи. Центр позволит повышать качество жизни таких граждан, укреплять их здоровье, формировать необходимые бытовые и социальные навыки. Надеюсь, что нам удастся полностью реализовать эту концепцию, и регион сможет стать первым пилотным в стране, где будет запущен такой многопрофильный социально-реабилитационный центр. Главное теперь – не отставать от установленных сроков".
Губернатор Николай Любимов подчеркнул, что в Рязанской области сегодня растут объемы высокотехнологичной медпомощи, улучшается качество оказания медицинских услуг, при этом требует серьезного развития система реабилитации, которая необходима людям после прохождения лечения. Работа центра "Сосновый бор" обеспечит комплексный подход к решению вопросов жителей региона, имеющих ограниченные возможности здоровья, многодетных семей, родителей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении. Николай Любимов заявил, что территория центра и находящийся в ее пределах водоем останутся открытыми для отдыха жителей и гостей поселка Солотча.
В "Сосновном бору" планируется открыть 4 стационарных отделения на 400 койко-мест, где ежегодно будут проходить бесплатную реабилитацию 2,5 тыс. жителей региона. Концепция предусматривает организацию на базе центра профессионального обучения с возможностью получения специальностей и перспективой дальнейшего трудоустройства. Для этого будут оборудованы столярные, гончарные, швейные мастерские по изготовлению сувенирной продукции туристической направленности, кабинеты по обучению навыкам создания сайтов, растениеводства, графического и ландшафтного дизайна и другие. Не менее 50% рабочих мест в центре предназначено для трудоустройства инвалидов. Кроме того, предусмотрены процедурные зоны для физиотерапии, лечебной физкультуры, массажа, занятий в бассейне для маломобильных групп пациентов. Особое внимание будет уделено созданию для находящихся в центре людей условий, приближенных к домашним, дети смогут проходить реабилитацию вместе с родителями.
По словам министра труда и социальной защиты населения Валерия Емеца, уникальность проекта в том, что в центре нового типа в стационарных условиях граждане смогут получать целый комплекс социальных, реабилитационных, оздоровительных услуг, а также психологическую и профориентационную помощь. В перспективе "Сосновый бор" может стать межрегиональной площадкой для разработки, апробации и тиражирования передовых технологий и методик для комплексных учреждений соцобслуживания населения.
Для проведения ремонтных работ и оснащения центра современным оборудованием необходимо 700 млн. рублей. Средства будут выделены из областного бюджета в виде целевой субсидии, сформированной за счет экономии, оптимизации мер соцподдержки в регионе, введения критериев адресности и нуждаемости. В 2019 году 373 млн. рублей будут направлены на проектирование и ремонт всех инженерных сетей, реконструкцию котельной, а также благоустройство территории комплекса.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.