Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Кемеровохиммаш" первым за Уралом приступил к выпуску новой модели вагона-цистерны для перевозки жидкого аммиака.

Губернатор Аман Тулеев, посетивший предприятие, назвал это производство настоящим прорывом в машиностроении Кузбасса.
"Во-первых, поражает скорость: всего за год вы проделали огромную работу – от проекта до выпуска вагона! А главное, новый вагон-цистерна – уникальный продукт, сделанный специально по заказу "Азота", под его технические требования, плюс, обладает максимальной емкостью – 87 куб. м", - подчеркнул Тулеев.
Стоимость одного такого вагона-цистерны почти 3 млн рублей. В России два завода делают подобный продукт: "Кемеровохиммаш" и "Рузаевский завод химического машиностроения" в Мордовии. Сейчас готовится к запуску Тихвинский завод в Ленинградской области.
Раньше такие вагоны-цистерны Кемеровская область закупала, в основном, на Украине. "Сегодня мы видим, что "Кемеровохиммаш" блестяще справился с задачей – наладить производство у себя в регионе! Вот это и есть реальное импортозамещение", - отметил губернатор.
В 2017 году будет изготовлено 250 вагонов-цистерн, столько же в 2018 году. В них жидкий аммиак с "Азота" будет поступать на ООО "Ангарский азотно-туковый завод" Иркутской области (входит в АО "СДС-Азот"), где он будет переработан в пористые удобрения (селитра), используемые для производства взрывчатых веществ.
Аман Тулеев обратился к заводчанам с призывом восстанавливать традиции химического машиностроения в Кузбассе. "Кемеровохиммаш" - уникальный завод, который производил и производит не серийную продукцию, а изготавливает изделия по индивидуальным проектам, заказам конкретных предприятий.
С 2016 года завод выпускает сложнейшее оборудование по спецзаказам для нефтеперерабатывающих заводов Сибири и Дальнего Востока, в том числе и для Яйского НПЗ, производит ёмкости для перевозки жидких азотных удобрений, чтобы доставлять их непосредственно в поля. Раньше эта продукция закупалась в США. Сейчас "Кемеровохиммаш" полностью обеспечен заказами на 2017 год.
По мнению Амана Тулеева, предприятию нужно начинать завоевывать рынок не только России, но и держать ориентир на экспорт в страны СНГ. Значит, нужно продолжать модернизацию производства, восстанавливать научные-исследовательские и конструкторские бюро, своими силами проектировать и внедрять новые виды продукции, такие как вагоны-цистерны.
Для этого, считает губернатор, необходимо решать проблему инженерно-технических кадров. Сегодня в КБ завода работает 13 инженеров-конструкторов, из них семь – пенсионного возраста. "Нужно растить достойную смену, привлекать талантливую молодежь, помогать им с жильем, с решением других насущных проблем, устанавливать достойную заработную плату", - сказал губернатор, отметив, что руководство завода (президент ХК "СДС" Михаил Федяев, гендиректор "СДС-МАШ" Александр Мирошник, директор "Кемеровохиммаш" Сергей Чижов) серьезно работает в этом направлении.
В 2016 году средняя зарплата на предприятии повышена на 10% и сегодня средний заработок рабочего составляет 29 тыс. 640 рублей в месяц, ИТР – 47 тыс. 425 рублей. В 2017 году средняя зарплата вырастет еще на 10% от существующего уровня.
"Нужно сохранить коллектив, не допускать сокращений людей, обеспечивать безопасные и комфортные условия труда на рабочих местах", - подчеркнул Аман Тулеев.
Губернатор поблагодарил руководство завода, всех специалистов и рабочих за высокое мастерство, пожелал трудовому коллективу хорошего рабочего настроя.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.