Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Дочка" "Роснефти" получила 9,6% акций компании из пакета "Роснефтегаза".

Компанией, к которой перешли 9,6% акций "Роснефти" из пакета "Роснефтегаза", стала "РН-НефтьКапиталИнвест". Она на 100% принадлежит "Роснефти".
Государственная компания "Роснефтегаз" сократила свою долю в "Роснефти" с 50% плюс одна акция до 40,4%, следует из сообщения "Роснефти".
Владельцем 9,6% акций (1 017 425 070 шт.) "Роснефти" стала ее 100-процентная "дочка" — компания "РН-НефтьКапиталИнвест". Накануне "Роснефть" сообщила, что уставный капитал "РН-НефтьКапиталИнвеста" увеличился на 110 млрд руб., передал "Интерфакс", уточнив, что "Роснефть" также вышла из Grupo Rosneft C.A. (Венесуэла), Rosneft Energia GmbH (Франкфурт-на-Майне), Petrovictoria S.A. (Венесуэла) и Национального нефтяного консорциума.
"Роснефть" 28 марта объявила о прекращении работы в Венесуэле. Компания заявила, что продает не названной тогда компании, принадлежащей российскому правительству, свой бизнес в Венесуэле, включая все активы и торговые операции. Взамен "Роснефть" должна была получить собственные 9,6% акций, которые поставит на баланс одного из дочерних обществ.
Позже стало известно, что Росимущество в тот же день (28 марта) учредило новую компанию "Росзарубежнефть", которая должна заниматься в том числе добычей и транспортировкой нефти и нефтяного (попутного) газа. Уставный капитал компании составлял 322,7 млрд руб. Она полностью принадлежит Росимуществу.
Как писал РБК, переданные «Роснефти» собственные акции становятся квазиказначейскими, поскольку переходят на баланс 100-процентной дочерней компании «Роснефти», а не на баланс материнской компании. Квазиказначейские акции по российскому законодательству не уменьшают уставный капитал компании и не теряют права голоса и дивидендов.
«Роснефть» решила продать все свои активы в Венесуэле и уйти из страны, после того как против двух ее дочерних структур, торговавших нефтью PDVSA, Минфин США ввел санкции. Первой под экономические ограничения за работу с венесуэльской нефтью попала в феврале Rosneft Trading. В санкционный список также попал президент Rosneft Trading, вице-президент «Роснефти» по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике Дидье Касимиро. 12 марта Минфин США ввел санкции в отношении еще одной швейцарской «дочки» «Роснефти» — TNK Trading International S.A.
22 мая заместитель помощника госсекретаря Кэрри Филипетти заявила, что США не отменят санкции против «дочек» «Роснефти», пока они сохраняют какие-либо контакты с властями Венесуэлы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.