Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Коми: В Емве не удалось реализовать бизнес-идею по переработке автошин в резиновую крошку.

Реализации проекта по переработки автошин в резиновую крошку в Княжпогостском районе помешали экономические причины.
Об этом сегодня, 17 декабря, заявил прокурор Республики Коми Сергей Бажутов на пресс-конференции, посвященной форуму "Защита прав и законных интересов бизнеса".
Как ранее сообщал "Комиинформ", в этом году в Княжпогостском районепланировалось реализовать инвестиционный проект по переработке автомобильных шин в резиновую крошку. Перерабатывающее предприятие должно было создать ООО "Емва развитие".
Отвечая на вопрос корреспондента информагенства, почему проект не реализовался, прокурор подчеркнул, что надзорный орган видит в этом экономические причины.
По словам С. Бажутова, в марте 2017 года по распоряжению правительства России была создана территория опережающего социально-экономического развития "Емва". В декабре этого года в реестр резидентов включены ООО "Емва развитие" и ООО "ЛесСервисПлюс".
3 декабря в ЕГРЮЛ появилась запись о том, что собственники ООО "Емва развитие" начали ликвидацию. "Нам не удалось связаться с руководством юрлица и выяснить, какие причины стали препятствием к старту", - отметил прокурор.
Другой резидент этой территории – ООО "ЛесСервисПлюс" развивается, реализует инвестпроект в сфере лесопереработки. Создано 18 рабочих мест, внедряется новое промышленное оборудование, предприятие получает поддержку из бюджета.
Причины, по которым не пошли дела у ООО "Емва развитие", – в первую очередь экономические, считает С. Бажутов.
"Федеральный закон "О территориях социально-экономического развития" дает право регионам регулировать ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в региональные бюджеты. Многие субъекты России при создании своих ТОСЭР освободили резидентов от уплаты налога на начальном этапе развития. У нас в республике соответствующий закон был принят лишь спустя год после создания ТОСЭР "Емва", - пояснил прокурор.
С. Бажутов выразил уверенность в том, что есть и иные экономические факторы, устранением которых должно заниматься правительство республики.
"К примеру, часто приводят доводы, что нашим предприятиям сложно конкурировать, поскольку им приходится закладывать в себестоимость продукции северные надбавки и районные коэффициенты, - добавил он. - Если говорить о полномочиях прокуратуры в этой сфере, то в ходе проверки исполнения законов в сфере инвестиций мы не выявили какой-то правовой неурегулированности, административных барьеров, прессинга контролирующих органов, что могло бы препятствовать развитию ТОСЭР "Емва".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.