Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава "Новатэка" оценил перспективы своего СПГ в Азии после запуска "Дальневосточного СПГ".

Глава Новатэка оценил перспективы своего СПГ в Азии после запуска Дальневосточного СПГ.
Завод "Дальневосточный СПГ" "Роснефти" теоретически может составить конкуренцию проектам "Новатэка" в Азии из-за более короткого транспортного плеча, поэтому компания совместно с партнерами ищет развитие логистики по Северному морскому пути, сообщил журналистам председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон.
"Я не знаю по поводу технологии сжижения "Дальневосточного СПГ", но я считаю, что, конечно, за счет расстояния по логистике СПГ на Востоке, на китайском рынке более конкурентоспособен будет по сравнению с Ямалом и Гыданом. Однако, насколько я знаю, а я знаю, здесь нет таких запасов и таких ресурсов", - сказал Михельсон.
По его словам, один только СПГ-терминал в китайском порту Цзянсу Жудун имеет мощность перевалки 6,5 миллиона тонн в год. "И партнеры поставили в известность, что они хотят расширять до 26 миллионов тонн (в год – ред.). Когда я в своем выступлении предложил, чтобы тут каждый день разгружался танкер с Ямала и Гыдана, я, в принципе, не пошутил, это 25 миллионов тонн (в год – ред.). Мы в ближайшее время способны создать конкурентоспособные цены на рынке", - сказал Михельсон.
По его словам, в сегодняшних переговорах большая часть посвящена необходимости совместного развития сектора логистики Северного морского пути. "Нужно сделать более конкурентным тот сектор, который мы по экономике проигрываем. Есть возможность снизить затраты и быть самыми конкурентными на азиатском рынке", - подчеркнул он.
Согласно долгосрочному договору, "Ямал СПГ", начиная с 2019 года, будет поставлять в Китай ежегодно 3 миллиона тонн СПГ, или 4 миллиарда кубических метров газа.
Проект "Дальневосточный СПГ" на Сахалине "Роснефть" намерена реализовать совместно с ExxonMobil. В конце июня глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил, что в настоящее время завод находится в стадии проектирования. Первая очередь предполагает производство 6 миллионов тонн СПГ в год, проектный срок начала поставок – 2025 год. Строительство завода рассматривается в качестве возможного варианта монетизации газа "Сахалина-1".

Для справки: Название компании: НОВАТЭК, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.