Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Повышение цен на древесину и металл сказывается на прибыли IKEA.

Владелец мебельного бренда IKEA сообщил о снижении годовой прибыли из-за возросших цен на древесину и металл, сообщает ETRetail.com.
После десятилетий постоянного роста крупнейший в мире мебельный бренд борется с тем, чтобы адаптироваться к подступающим онлайн-конкурентам, таким как Amazon и made.com. Кроме этого, компания старается оставаться доступной на фоне повышения затрат на сырье.
В рамках капитального ремонта в 2016 году собственное производство и управление поставками были переданы владельцу бренда Inter IKEA. Компания сообщила, что чистая прибыль за 12 месяцев до августа составила 1,63 млрд долларов. Рост составил 12% от чистых продаж: до 25,5 млрд евро. Однако, затраты, в основном на металлы и древесину, выросли.
"Мы видим, что расходы на сырье и материалы растут. Кроме того, существуют проблемы с тарифами. Так же есть трудности, связанные с увеличением заработной платы. Поэтому в итоге мы получаем цены на товары, которые бросают нам вызов", — отметил Мартин ван Дам, главный финансовый директор Inter IKEA. — "Легко обвинить ритейлеров в этом, однако мы хотим взять на себя обязательство по решению вопроса о минимальных ценах IKEA. Мы должны быть успешны, как франшиза".
Inter IKEA производит около 10% ассортимента, а остальное компания получает от внешних поставщиков. Это повысило цены на 0,2%, но нанесло 1% удар по чистому доходу от продаж.
IKEA открыла шоу-рум магазины в городах, чтобы попытаться обратиться к растущему числу покупателей, которые не хотят ездить в загородные склады, а также предлагают в них услуги по сборке мебели.
"Кроме того, мы расширяем онлайн-продажи, чтобы предоставлять покупателям альтернативные способы приобретения продуктов IKEA. Это поможет нам стать еще эффективнее", — отметил ван Дам.
Он отметил, что компания должна адаптироваться к новым тарифам. Inter IKEA сообщила о том, что темпы роста остаются такими же как и в годом ранее. Однако, розничные продажи были ниже, чем ожидалось.
В конце августа было зарегистрировано 422 магазина IKEA в более, чем 50 странах, 11 из них принадлежит франчайзи , которые платят 3% доходов Inter IKEA.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.