Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Один в поле не воин: попрощаться с DOMO можно в последнем из закрывающихся магазинов. "Реальное время". 29 марта 2017

Крупнейший татарстанский ретейлер распродает остатки электроники и бытовой техники
Сеть бытовой техники DOMO, падению которой способствовал крах инвестора и кредитора ретейлера — Татфондбанка, закрылась раньше предполагаемой даты. По информации источника нашего издания, сеть планировалось ликвидировать только в апреле, тем не менее на сегодня в Казани остался работать всего лишь один магазин DOMO. Корреспондент "Реального времени" побывал в последнем функционирующем магазине некогда одной из крупнейших в России сетей бытовой техники и электроники.
Технику — на склад, продавцов — в центры занятости
Объявление на входной двери магазина сети бытовой техники DOMO, расположенного на улице Декабристов, 113, гласит, что тот "не работает". Потенциальных покупателей просят обращаться по телефону "горячей линии": 8800 200 58 00, по которому, к слову, дозвониться невозможно — линия постоянно занята. Невозможно найти информацию и на официальном сайте ретейлера. Он также прекратил функционировать.
Через витражные окна магазина видно, что продавцы убирают остатки техники. На момент нашего визита шел разбор стенда с автомобильными динамиками. Внутрь магазина не попасть — пускают только персонал.
— А что, магазин закрылся? — спрашивает дама лет 40 у дворника магазина, выносящего объемный пакет с пустыми коробками из-под бытовой техники.
— Не работает. Поезжайте в "Гулливер" (ТЦ "XL", — прим. ред.), там еще открыт магазин, — отвечает тот, добавляя, что остатки техники отвезут на склад, а сотрудники, в том числе и он сам, "пойдут в Центр занятости".
Внутрь магазина не попасть — пускают только персонал
Инвентаризация
За закрытыми рольставнями второго казанского магазина DOMO, расположенного в ТЦ "Сити Центр" на улице Академика Парина, 3, судя по объявлению на двери, проходит инвентаризация. Покупателей же объявление перенаправляет также в магазин на Ямашева, 95 (ТЦ "XL").
— Они закрылись вчера-позавчера, — объясняет задержавшемуся у объявления корреспонденту продавец соседнего с DOMO магазина. — Открываться здесь они, как я слышал, больше не планирует.
Остатки сладки?
В ТЦ "XL" продолжает работать последний магазин сети, где, несмотря на будний день, оказалось довольно многолюдно. Клиенты DOMO активно скупают остатки. Корреспондент стал свидетелем того, как одна из покупательниц купила сразу два утюга и две мясорубки.
— В наличии остались недорогие стиральные машины, приезжайте, выбирайте, — рассказывает по телефону, очевидно, покупателю продавец-консультант.
За закрытыми рольставнями магазина DOMO, расположенного в ТЦ "Сити Центр", 3, судя по объявлению на двери, проходит инвентаризация
Действительно, на полках торгового зала магазина — остатки устаревших моделей бытовой техники. Более-менее современные образцы электроники забронированы, о чем вещают стикеры с пометками "отложено", "оплачено", "на доставку".
— Можете приобрести товар в кредит, у нас еще работает представительство банка "Ренессанс", — сообщает корреспонденту продавец-консультант.
При этом в магазине затруднились ответить, до какого времени тот будет функционировать.
За считанные дни
Напомним, о планируемом закрытии данной сети "Реальное время" сообщало всего неделю назад. Однако тогда продавцы вышеобозначенных магазинов заверяли, что закрываться не планируют. Согласно данным официального сайта DOMO, в РФ по состоянию на тот момент работали девять магазинов в шести городах — в Казани (три магазина), Димитровграде (два), еще по одному — в Саранске, Ульяновске, Чебоксарах и Набережных Челнах.
По информации источника "Реального времени", сеть должна была свернуть свою работу 7 апреля. Однако уже за неделю оказались закрытыми последние магазины компании, функционирует ли магазин в Чебоксарах, непонятно. Получить официальный комментарий представителей сети на момент публикации материала не удалось.
В ТЦ "XL" продолжает работать последний магазин сети
Говоря о причинах краха сети, ее основатель — Антон Сайфутдинов отмечал, что бизнес был "ТФБ-зависимым", и говорил о неправильном выборе бизнес-модели развития сети. Впрочем, даже неправильно выбранная модель не помешала компании в 2006—2007 годах поглотить региональные сети "Айсберг", "КГБ", "БигМаг", "Телевид", "Коминком" и постараться замахнуться на место в федеральном списке, однако после кризиса 2008—2010 годов компания так и не смогла восстановиться, а крах Татфондбанка лишь ускорил ее закрытие.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.