Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

АО "Челябинский Электрометаллургический комбинат" строит еще один газоочистной комплекс.

АО Челябинский Электрометаллургический комбинат строит еще один газоочистной комплекс.
В цехе №8 ЧЭМК скоро заработает уже третья газоочистка.
На Челябинском электрометаллургическом комбината полным ходом идет строительство современного газоочистного комплекса.
Возведение этого важного для комбината и города объекта связано со строительством в 8-м цехе аргонно-кислородного конвертера для выплавки среднеуглеродистого феррохрома. Уникальный для всей постсоветской электрометаллургии AOD-конвертер возводят в сотрудничестве со шведскими специалистами.
А вот газоочистной комплекс для новой печи строят давние партнеры ЧЭМК из южноафриканской фирмы Rezonant. Ранее, ее мастера уже построили и запустили в эксплуатацию современные газоочистки, обеспечив качественную фильтрацию выбросов ряда цехов комбината.
Особо стоит отметить, что это будет уже третий по счету газоочистной комплекс в цехе №8. И это не случайно. Цех был построен в конце 70-х годов и именно здесь установлены самые крупные печи.
Проектировался он для производства ферросиликохрома в закрытых печах и низкоуглеродистого феррохрома методом смешивания. В последствии, часть печей была переориентирована на выпуск ферросилиция (печь №53) и высокоуглеродистого феррохрома (норвежская рудовосстановительная печь № 57).
В советское время цех работал без какой-либо газоочистки, что наносило большой вред окружающей среде. Поэтому, в рамках принятой в 2000 году экологической программы ЧЭМК, было решено оснастить все печи современными очистными комплексами.
Сначала, в 2006-2007 годах совместно с Санкт-Петербургской компанией "Спейс-Мотор" было выполнено проектирование и строительство комплекса газоочистки с рукавными фильтрами на трех печах цеха, что обеспечило глубокую фильтрацию отходящих газов с КПД более 99 %.
Затем, осенью 2010 года, в результате совместной работы с транснациональной компанией "W.L. GORE and Associates", были построены газоочистки еще на четырех печах. В основу проекта были положены инновационные решения по очистке запылённых газов рукавными фильтрами из высокотемпературных мембранных фильтровальных полимерных материалов GORE с эффективностью в 99,8 %.
Эффективность нового газоочистного комплекса цеха №8 в те дни высоко оценил губернатор Михаил Юревич.
Побывав на комбината спустя несколько дней после начала работы нового комплекса, он заявил, что "сейчас на ЧЭМК запущена уже вторая газоочистка. Стоимость первой – 900 миллионов рублей (газоочистка цеха №7 построенная годом ранее, прим. ред.), второй – 950 ... На таких конкурентоспособных предприятиях держится экономика региона. Радует, что руководство предприятия заботится об экологии и вкладывает в это огромные средства. Системы очистки, которые установил завод, эксплуатируются на ведущих мировых предприятиях с жесточайшими экологическими требованиями, и это вселяет уверенность в том, что Челябинск будет чистым городом".
Помимо непосредственно очистки отходящих из печей газов, именно в цехе №8 было обкатано новое оборудованию немецких фирм Durag Group и Sick Maihak по онлайн контролю за работой очистных комплексов. Как раз в период внедрения этой системы, в июне 2014 года, ее продемонстрировали новому главе области Борису Дубровскому.
Суть работы нового комплекса непрерывного наблюдения за окружающей средой прост и понятен.
Установленные на трубах комбината датчики в автоматическом режиме ежечасно сбрасывают в компьютер данные об уровне выбросов. Данные этого мониторинга находятся в открытом доступе на сайте ЧЭМК и доступны любому желающему. Вся информация по выбросам выводятся в виде сводной таблицы и графика.
Сейчас, помимо цеха №8, данное контрольное оборудование установлено и бесперебойно работает на трубах еще трех плавильных цехов - №№2, №7 и №9. Его внедрение обошлось комбинату в 10 миллионов рублей.
* * *
АО "Челябинский электрометаллургический комбинат" является крупнейшим производителем ферросплавов в России. Предприятие является флагманом промышленной группы "УСМК" бизнесменов Александра Аристова и Юрия Антипова, в которую также входят АО "Кузнецкие ферросплавы", АО "Серовский завод ферросплавов", горнодобывающие предприятия, а также холдинг "Ариант" мясного ивинного направления.

Для справки: Название компании: Челябинский Электрометаллургический комбинат, АО (ЧЭМК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.