Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Леонид Белогривый, Павлодарский машиностроительный завод: "Российский рынок важен нам, в том числе и для имиджа".

Леонид Белогривый, Павлодарский машиностроительный завод: Российский рынок важен нам, в том числе и для имиджа.
Как Павлодарский машиностроительный завод удерживает свою нишу, abctv.kz рассказал его директор Леонид Белогривый.
- Вы ведь хотите заработать на внедрении промышленной автоматизации?
- Сегодня технологии уходят вперед: есть новые технические решения, разработки в области приводной техники, так называемая цифровизация, о которой так много сейчас говорится, революция 4.0. Но, к сожалению, еще нет глубокого понимания у заказчиков конечной продукции. Поэтому стараемся донести до всех о том, что имеется на рынке, какие технические решения в области приводной техники мы можем предложить.
- Насколько произойдет удорожание вашего мостового крана, если его оснастить современными технологиями?
- Сегодня цифровая техника уже не настолько дорога, как это было, к примеру, пять лет назад. Техника становится более доступной. К тому же начальные капительные затраты в результате эксплуатации окупаются.
- Хорошо, крупные компании могут себе это позволить, а что насчет мелких предприятий?
- Хочу сказать, что и они активно включаются в этот процесс, единственное, что у них нет большого объема заказов. А то, что понимание новых тенденций у заказчиков уже появилось, это однозначно. Буквально 10 лет назад, когда мы нашим партнерам, в частности Аксускому заводу ферросплавов, предлагали установку мотор-редукторов на краны, частотные системы, шли отказы. А вот последние года четыре, наоборот, от них идут требования по этим позициям. Причем они теперь хотят комплексную установку оборудования с передачей информации на центральный диспетчерский пункт.
- Насколько внедряемая у нас приводная техника сопоставима с мировыми стандартами?
- То, что предлагает компания "АСЭП", являющаяся дистрибьютером LS Industrial Systems (Южная Корея), у нас устанавливаем, а это мировой лидер.
- Вы для себя выбрали именно эту компанию?
- Мы и с компанией Siemens работаем, с немецкими партнерами, но при одинаковых технических характеристиках оборудования стоимость данной компании выше по ряду позиций.
- Леонид, Вы можете сказать, сколько процентов предприятий проходят модернизацию в рамках четвертой промышленной революции?
- Сейчас идет начальный этап. Если говорить о новых производствах, в частности, мы поставляли оборудование на предприятие "КТЖ" - локомотивные, электровозные, вагоностроительные заводы, там уже устанавливалась техника с применением частотных систем. На действующих производствах процесс замещения идет постепенно. Если это ключевые позиции, то там идет модернизация только системы управления.
- Кого Вы считаете конкурентами в стране?
- Если говорить о крупных специализированных, мы единственные. Есть помельче, они рассредоточены регионально.
- Значит, вы вне конкуренции?
- По линейке кранов специального назначения и большой грузоподъемности, свыше 50 тонн - да. А вот по кранам малой грузоподъемности конкуренты имеются.
- А как Китай, не претендует занять вашу нишу?
- Оборудование габаритное, а логистика не слишком удобная. Так что нет.
- Что можете сказать о своих новых разработках? Ваше конструкторское бюро, насколько знаю, на месте не стоит.
- Мы впервые разработали и изготовили конструкцию 75-тонного металлургического крана. Впрочем, инженерная мысль нашего завода постоянно в работе. Ведь в большинстве своем мы изготавливаем штучный продукт, специально под заказ.
- Что сегодня беспокоит машиностроительную отрасль Казахстана?
- В первую очередь, объемы производства. Они малы.
- Вы входите в группу ERG. Это гарантирует объем заказов?
- Можно так сказать. Хочу отметить, что в последние годы наше предприятие на подъеме. Растут объемы, кроме того, мы не зациклились на одной номенклатуре производства. Осваиваем другие виды продукции.
- Например?
- Технологическую тару для металлургических предприятий. Причем это практически серийный выпуск. Те же короба, мы изготавливаем более полутора сотен единиц, ковши литейные - десятками. Три года назад мы разработали чертежи и изготовили опытный образец агломерационной спекательной тележки для ферросплавного производства, полтора года она была на промышленных испытаниях.
- Длительный срок.
- Требования такие. К тому же мы изготовили ее за наш счет, в результате получили заказ на целую партию в 50 штук.
- Несколько лет назад вы открывали свои представительства в Екатеринбурге и Омске. Удалось их сохранить?
- На сегодня они не являются официальными представителями, но партнерские отношения есть.
- Это означает, что вы ушли с российского рынка?
- Нет, мы там работаем. Мы понимаем, что были финансовые сложности, они имели свои последствия, можно говорить о снижении объемов экспорта, но при этом мы ежегодно выполняем по несколько заказов.
- Сколько, к примеру, их было в прошлом году и для кого?
- Мы отгрузили два крана на экспорт российской компании "ВИЗ-Сталь" в Екатеринбурге и для Новокузнецкого металлургического комбината ( АО "ЕВРАЗ ЗСМК"). С ними мы впервые работали. На этот год тоже есть заказы. Но основной объем выполняем для казахстанских предприятий. С "Казцинком" у нас хороший контракт - на строительстве Жайремского ГОКа на 10 единиц кранов, участвуем в новом тендере. Осуществляем отгрузки и более мелким заказчикам.
- Российский рынок важен для вас, несмотря на небольшое количество заказов?
- Конечно. Во-первых, это все же заказы. Во-вторых, это российский рынок, важен как имидж предприятия. И в-третьих, это валютная выручка. Она тоже нужна.

Для справки: Название компании: Павлодарский машиностроительный завод, АО (ПМЗ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.