Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Дачные товарищества Югры электрифицируют.

Дачные товарищества Югры электрифицируют.
Накануне сотрудники компании "ЮТЭК-Региональные сети" приняли участие в собрании членов садового некоммерческого товарищества "Приозерный". Один из главных вопросов, который волновал дачников, был вопрос электрификации дачного поселка, в котором расположены 66 земельных участков.
В ходе встречи Наталья Семенихина, начальник отдела технологического присоединения ОАО "ЮТЭК-РС", подробно рассказала о процедуре технологического присоединения к сетям компании. В частности компания по договоренности с администрацией города возведет сети для 54 дачных товариществ, расположенных за рекой Вьюшка, в районе поста ГИБДД на выезде из города. При этом энергетики установят приборы учета электроэнергии автоматизированной системы Матрица с возможностью дистанционного снятия показаний, поскольку их снятие иным способом на территориях дачных участков для компании просто невозможно.
Теперь садоводы должны подать заявки на технологическое присоединение, причем сделав это через председателя своего товарищества. По словам специалистов компании, в этом случае можно будет видеть целостную картину и правильно оценить масштаб будущих работ. В ходе встречи также поднималась еще одна проблема, которая охватывает практически все дачные товарищества – потребление электроэнергии меньше запланированного. В частности из 66 владельцев участков "Приозерного" активно занимаются своими участками 35 владельцев и из 4-х улиц густо заселены пока только 2. Часть горожан приобрели участки, но пока не собираются на них ничего строить и потреблять электроэнергию. Электросетевая компания, будучи коммерческим предприятием, должна рассчитать вероятные риски и минимизировать свои потери. В итоге компания намерена строить сети поэтапно, частями, по мере того, как обживается садоводческое товарищество.
Кроме того, специалисты компании "ЮТЭК-РС" рассказали дачникам, что с конца прошлого года в законодательстве РФ произошли изменения в части технологического присоединения. Теперь ответственность в рамках этих договоров несут не только энергетики, если они нарушают сроки подключения, но и заявители. Дело в том, что компания затрачивает на строительство сетей для поселка сотни тысяч, а иногда и миллионы рублей, при этом дачник относится к льготной категории потребителей и платит за процедуру только 550 рублей, не считая тех денег, которые он тратит на счетчик и провод СИП до точки присоединения. По всей России нередки случаи, когда компания строит сети, а потребитель в результате так и не подключается к сетям. С конца прошлого года ситуация поменялась, и теперь электросетевая компания вправе в судебном порядке взыскать штраф с нарушителя договора. Если плата за технологическое присоединение по договору составляет 550 рублей, размер неустойки составляет 5 % от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки, т.е. за год сумма достигнет 10 037,5 рублей. Предполагается, что эта мера заставит людей более ответственно подходить к исполнению своих обязанностей.
Добавим, что на сегодняшний день компания "ЮТЭК-Региональные сети" имеет договорные отношения с 28-ю из 54-х садовых товариществ в районе реки Вьюшки г. Ханты-Мансийска. В рамках принятых на себя обязательств энергетики построят сети до границ 13 СОТов из 28-ми. С владельцами земельных участков еще 15-ти СОТов компания "ЮТЭК-РС" заключила индивидуальные договоры технологического присоединения. В общей сложности заключено 282 договора с юридическими и физическими лицами, желающими электрифицировать свои дачные участки. Стоит отметить, что услуга технологического присоединения сегодня стала доступнее, а процедура проще, чем это было еще несколько лет назад. Специалисты компании постоянно работают над оптимизацией всех этапов подключения к сетям.
Заместитель директора по развитию и реализации услуг ОАО "ЮТЭК-РС" Сергей Сигуев в ходе встречи отметил: "Не далее как сегодня мы встречались с руководителем Ханты-Мансийского МФЦ Александром Сучковым и обсуждали вопрос заключения соглашения о сотрудничестве. В частности, оформление услуги технологического присоединения к сетям могло бы осуществляться по принципу "одного окна" на базе МФЦ. Сложность состоит в том, что МФЦ предоставляет государственные услуги, оплачиваемые из бюджета, а услуга технологического присоединения таковой не является. Мы обсудили возможные риски, сложности, вопрос финансирования услуги. Всё это еще предстоит решить, но главное, что и наша компания и МФЦ готовы общими усилиями найти решение задачи"" - подытожил Сергей Сигуев.

Для справки: Название компании: Югорская территориальная энергетическая компания, АО (ЮТЭК, АО) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.