Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Андрей Бочаров: в Волгоградской области будет разработана региональная программа развития животноводства.

Развитие переработки и наращивание мощностей хранения, перспективы растениеводства, возвращение в оборот земель сельхозназначения — эти и другие вопросы рассмотрены на заседании Совета по развитию сельских территорий и АПК при губернаторе Волгоградской области, который впервые прошел в обновленном составе. В совещании принял участие глава региона Андрей Бочаров, который поставил перед советом ряд задач. Одна из ключевых — создание региональной программы развития животноводства.
Андрей Бочаров, открывая встречу, поблагодарил руководителя совета Павла Чумакова за хорошую работу, отметив, что поставленные ранее задачи получили всестороннее обсуждение и экспертную оценку, были выработаны важные решения по приоритетным отраслям: "Считаю работу совета очень эффективной. Задачи мы ставим амбициозные, но выполнимые", — подчеркнул глава региона.
Руководителем обновленного совета назначен Владимир Струк, председатель совета директоров "Агрофирмы "Восток".
Андрей Бочаров отметил, что системная работа по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, которая началась в 2014 году, дает результат: "Во время встречи с Президентом мною были озвучены приоритетные направления — это мелиорация, хранение и переработка, строительство комплексных логистических центров, — сказал Андрей Бочаров. — Подводя итоги, можно сказать, что по этим направлениям совершен прорыв, но надо двигаться дальше".
На следующем этапе перед АПК региона встают новые задачи. Так, аграрии Волгоградской области в 2017 году впервые за последние 39 лет собрали рекордный урожай зерновых — 5,6 миллиона тонн. Зерно – биржевой товар, который подвержен ценовым колебаниям. Чтобы защитить аграриев от падения цен, необходимо развивать местную переработку, в том числе производство комбикормов с прицелом на дальнейшее развитие животноводства и птицеводства. Андрей Бочаров поставил задачу перед советом — проработать этот вопрос и представить свои предложения.
Кроме того, экспертам предстоит рассмотреть новые перспективы по выращиванию в регионе кукурузы и подсолнечника: в регионе готовятся к вводу два крупных предприятия по переработке подсолнечника в Новоаннинском районе и кукурузы — в Алексеевском. Поставлена задача по организации переработки до половины объемов кукурузы и всего производимого в регионе подсолнечника.
Андрей Бочаров отметил, что волгоградские растениеводы в 2017 году выполнили поставленную задачу — перешагнули рубеж в миллион тонн выращенных овощей. Теперь, не снижая набранного темпа, ключевой задачей АПК региона является увеличение хранилищ и расширения переработки. В частности, по хранению овощей необходимо нарастить мощности с нынешних 244 до 350 тысяч тонн в 2021 году. По объемам овоще- и плодопереработки — увеличить возможности с нынешних 389 до 500 тысяч тонн в 2021 году.
Не менее важно наладить и сбыт продукции, отметил глава региона: "Необходимо выработать подходы и предложения по обеспечению социальных учреждений Волгоградской области продукцией местных производителей, — обратил внимание Андрей Бочаров. — Есть неплохой опыт в Николаевске, надо изучить и во взаимодействии с профильными комитетами сделать на этом акцент — до сих пор мы об этом только говорили, сдвинуть вопрос пока не удавалось".
Что касается животноводства, то в 2017 году показатели отрасли выросли на 12% — по объемам произведенного мяса, 2% — по молоку. Андрей Бочаров отметил, что этому способствует грантовая поддержка, но этого недостаточно.
"Необходимо подготовить в течение 2018 года, а затем принять отдельную региональную программу по животноводству, такую, какая уже есть по благоустройству, по культуре, здравоохранению, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Животноводство должно стать приоритетом, базовым проектом".
Еще одним важным блоком вопросов стало наведение порядка в земельных отношениях. Андрей Бочаров отметил, что благодаря совместной системной работе площадь неиспользуемых пахотных земель в регионе за 2017 год уменьшилась на 118 тысяч гектаров, на 12%. Для сравнения: всего за последние пять лет было введено в оборот 223,7 тысячи гектаров. Эта работа будет продолжена в 2018 году.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.