Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Прогноз на урожай зерновых в Башкирии: 2,8 - 3 млн тонн.

В текущем году зерна соберут значительно меньше, чем в предыдущем. В минсельхозе республики надеются на повышение цен на зерно.
В 2018 году урожай зерновых в Башкирии ожидается на уровне средних многолетних значений. Предварительный прогноз: 2,8 - 3 млн тонн. Об этом в кулуарах зерновой конференции, отвечая на вопрос РБК-Уфа, рассказал заместитель премьер-министра правительства - министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов.
- В этом году мы, конечно, не ожидаем такого рекордного урожая, как в 2017 году, когда мы собрали почти 4 млн тонн. Но мы получили кризис перепроизводства зерна из-за отсутствия стратегического планирования на старте производства и неумения учитывать конъюнктуру рынка. В результате многие аграрии республики не смогли окупить понесённые затраты, - отметил Ильшат Фазрахманов.
В текущем году, по словам министра, приоритетом стоит не наращивание объемов производства, а формирование гибкой, диверсифицированной и адаптивной к рыночным условиям отрасли растениеводства
- Перед аграриями стоит задача повышения эффективности использования сельхозугодий за счет снижения неиспользуемой пашни (примерно на 65 тыс. га), внедрение технологии возделывания высокомаржинальных культур с увеличением самих культур в структуре посевных площадей более чем в три раза (площади высокомаржинальных культур составили 120 тыс. га, это плюс 80 тыс. га), повышение качества полевых работ и снижение затрат по ним за счет внедрения системы точного земледелия, - подчеркнул глава аграрного ведомства.
РБК-Уфа ранее писал, что в Башкирии сельхозпредпрития будут внедрять систему точного земледелия. Она позволит аграриям контролировать все этапы процесса, получать актуальную информацию, создавать трехмерные электронные карты полей, проводить их инвентаризацию, оценивать объемы работы и следить за состоянием посевов, прогнозировать урожайность и изучать химический состав почвы. При этом использование дронов обходится дешевле традиционных методов мониторинга. В региональном минсельхозе отмечают, что после внедрения космических технологий, расходы сокращаются на 40%.
По мнению президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, сегодня во главу угла надо ставить не маржинальность зерновых культур, а маржинальность по гектарам.
- Это принципиальная вещь, главным ориентиром в экономике сельхозпроизводства является погектарная выручка. Маржинальность складывается исходя из вложений в данную культуру и ее стоимости на рынке, которая всегда плавает. Сегодня стоимость зерновой культуры может быть высокой, а завтра она может упасть. В прошлом сезоне, например, было перепроизводство гречки, которая до этого взлетела в цене, а в 2017 году ее стоимость обвалилась в разы. И что с нее выручили сельхозпроизводители? Поэтому аграриям надо ориентироваться на культуры, которые дают хорошие выручки с гектара, в том числе и на рапс, - рассказал РБК-Уфа Аркадий Злочевский.
В 2018 году площадь посевов в Башкирии составила около 3,1 млн га (на 3% больше, чем в прошлом году), в том числе яровой сев - 2,098 млн гектаров.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.